В интересах фермеров

15 февраля 2018 - Администратор
article16027.jpg

Аграрии Федоровского района активно пользуются возможностями многих государственных программ. Благодаря чему не только расширяются уже действующие хозяйства, но и появляются новые.

По официальным данным, в рамках государственной программы «Агробизнес-2020» с начала ее реализации хозяйствами закуплено 1502 головы крупного рогатого скота, 162 лошади, 900 овец. Благодаря мерам финансовой поддержки численность КРС выросла на 4%, в том числе коров на 6,8%, лошадей – 4,4%, МРС – на 6,1%.

А по программе «Дорожная карта занятости-2020» на реализацию второго направления «Развитие массового предпринимательства» в прошлом году району было выделено 140,3 млн тенге, из них на создание 29 откормплощадок – более 49 млн тенге, на открытие (или) расширение бизнеса – свыше 44 млн тенге, на 1 молокоприемный пункт – 7 млн тенге. В рамках СПК на приобретение 140 голов КРС молочного направления выделялось 39 млн тенге.

В 2017 году через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получены кредиты по 53 заявкам на общую сумму более 103 млн тенге. Основная часть средств была выделена на открытие семейных откормочных площадок на 208 голов КРС. Дооборудован молокоприемный пункт СПК «Байгара Сут» на 2 млн тенге. На финансирование ЛПХ по молочному направлению было направлено 40,86 млн тенге. На открытие микробизнеса и расширение существующего – 17,4 млн тенге.

Всего кредиты получили 84 человека на сумму 264,62 млн тенге. На расширение имеющегося бизнеса займы выданы 24 заемщикам, открыли собственное дело 55 жителей района, все зарегистрировались в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей.

В 2017 году созданы два рабочих места гражданами, получившими кредиты на расширение бизнеса, в 2018 году планируется организовать 21 рабочее место в КХ «Кенжебаев» и КХ «Стась».

При работе над увеличением поголовья сельхозживотных основной упор в районе делался на выполнение отраслевых государственных программ. Так, к примеру, по «Сыбага» ТОО «Гранд» через Кредитное товарищество «Капитал» получило денежные средства и произвело закуп скота в количестве 50 голов. По «Алтын асык» КХ «Целинное» благодаря КТ приобрело 30 голов овец и двух племенных баранов. По «Кулан» КХ «Бублик» через Аграрную кредитную корпорацию закупило 45 голов маточного поголовья лошадей и 5 племенных жеребцов производителей. Велась работа и по направлению обводнение пастбищ, все запланированные скважины пробурены.

– За счет мер государственной поддержки и целенаправленной работы обеспечиваются положительные тенденции в отрасли животноводства производственного сектора, – отметил аким Федоровского района Тауба Исабаев во время отчетной встречи. – В 2017 году доля участия в породном преобразовании составила 30%, или 3 447 голов маточного поголовья, также в районе имеется 5 202 головы племенного скота. Действуют 18 сельПК, 6 из которых созданы в прошлом году. Они дают возможность кооперации мелких подворий для развития товарного стада, улучшения его генетического потенциала и продуктивных качеств. Работа в данном направлении продолжается. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, и в целом агропромышленного комплекса, во многом зависит от того, насколько эффективно организовано использование земель. Нами на постоянной основе ведется работа по контролю за их использованием и вовлечения в сельскохозяйственный оборот. За 2017 год в земли запаса было возвращено 4 участка общей площадью более 1200 гектаров.


Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев