Учиться в новом формате

15 февраля 2018 - Администратор

В рамках эксперимента на базе Пешковской средней школы внедрено преподавание предметов биологии и физики в 7-х классах на английском языке. А в СШ №1 им. Димитрова оборудован виртуальный читальный зал.

– Для осуществления поэтапного перехода к обновленному содержанию образования в районе определены три опорные школы: Пешковская, СШ №1 им. Димитрова, СШ №4 им. М. Маметовой и ресурсный центр на базе СШ №1, располагающие достаточными информационными и материально-техническими ресурсами, – отметил аким Федоровского района Тауба Исабаев во время отчетной встречи с населением. – В СШ №1 им. Димитрова уже открыты три гимназических класса с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.

Кстати, в 2017 году учитель и руководитель этих учебных заведений стали победителями республиканских конкурсов: «Лучший педагог» – учитель биологии Пешковской СШ Татьяна Малофеева. А «Успешный менеджер-2017» в номинации «Современный  руководитель» – директор средней школы №1 им. Димитрова Татьяна Левит.

– В 2017 году для пополнения материально-технической базы общеобразовательных школ было направлено более 100 млн тенге, в том числе приобретен кабинет робототехники с 3D-принтером и 35 комплектов интерактивного оборудования для 17 малокомплектных школ, – пояснил аким. – Кроме того, были закуплены учебники на 31 млн тенге, автотранспорт – на 19,8 млн тенге, 6 водогрейных котлов. Также 7,8 млн тенге направили на изготовление двух проектов ПСД и 5,9 млн на установку видеонаблюдения и турникетов. Одним из первых стал виртуальный читальный зал в СШ №1 им. Димитрова, в котором обеспечен доступ к электронным информационным ресурсам.

По официальным данным, в системе дошкольного образования района функционируют 14 детских садов и 23 мини-центра с общим охватом 1 160 детей, что составляет 99,7% от их численности в возрасте от 3 до 6 лет. В январе этого года в Федоровке появился еще один детский сад «Балбобек» на 75 мест. В результате чего очередность составляет всего 90 детей, в том числе в районном центре – 42. В районе общее среднее образование реализуют 30 общеобразовательных школ с общим контингентом 3 011 обучающихся. Что касается малокомплектных школ, то их 87%, но все соответствуют государственному нормативу. Организован ежедневный подвоз для 350 учащихся к 15 школам из 23 населенных пунктов, кроме этого, 117 детей проживают в четырех пришкольных интернатах. Развивается и сеть организаций дополнительного образования, ими охвачено 2 264 учащихся. 


Татьяна ДЕРЕВЯНКО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев