Стихийная беспечность

15 февраля 2018 - Администратор
article16015.jpg

В Костанае зафиксированы случаи использования «жучков» и даже отверток вместо электрических автоматов. Зачастую это приводит к короткому замыканию с последующим возгоранием.

В текущем году в Костанайской области зафиксирован небывалый рост пожаров и гибели в них людей. Меньше чем за 1,5 месяца в регионе произошло свыше 90 возгораний. Это на 54% больше, чем за аналогичный период 2017-го. При этом вдвое увеличилось и число погибших в пожарах. Только в текущем году они унесли жизни трех человек. Примечательно, что материальный ущерб, который понесли погорельцы, напротив, сократился на 82% и составил почти три млн тенге против 15 млн тенге в 2017 году.

– Основное количество пожаров, а точнее 66, как и в прошлые годы, произошло в жилом секторе. По сравнению с 2017-ым их число возросло почти на 40%. Кроме того, вдвое увеличилось количество возгораний на предприятиях торговли и прочих открытых территориях, – сообщил заместитель начальника департамента по ЧС по Костанайской области Азамат Оримбаев. – Основной причиной возникновения пожаров в текущем году явилось неосторожное обращение с огнем. Это стало результатом 34 возгораний. В прошлом году таких случаев было зафиксировано 24. То есть произошло увеличение почти на треть. Примерно на столько же возросло число пожаров по причине нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. А вот из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло 24 пожара с ростом более чем в два раза.

 Стоит отметить, что зимний период считается самым пожароопасным. Именно в это время года люди используют различные обогреватели, зачастую перегружая сети. В результате большой нагрузки происходит короткое замыкание и впоследствии – возгорание. Кроме того, особо предприимчивые костанайцы, пренебрегая правилами пожарной безопасности, используют различные «жучки» и даже отвертки вместо автоматов, тем самым увеличивая риск возникновения чрезвычайной ситуации.

– Мы усилили профилактическую работу, но проблема заключается в том, что сегодня жилой сектор очень сложно контролировать. Примерно в 20% собственники жилья отказываются от инструктажа и просто не впускают сотрудников гражданской защиты. И по закону мы не вправе таких жителей беспокоить. Единственное, что остается в этом случае – вручит памятку. Но это тоже не всегда работает, поскольку многие игнорируют ту информацию, которая в них изложена. А она могла бы предостеречь от несчастных случаев. Как и инструктаж. Ведь специалист мог бы оценить состояние счетчика или электропроводки и указать на их неисправность или же критическое состояние. Тогда человек мог бы вовремя предпринять какие-то меры, – пояснил Азамат Оримбаев.

А вот количество спасательных операций на автодорогах существенно сократилось. В течение зимнего периода 2017-2018 года в области проведено 23 операции, что на 65% меньше, чем за предыдущий период. Этой зимой спасено 39 и эвакуировано 46 человек, из которых двое – дети. Относительно спокойная обстановка на трассах в нынешнем году связана с довольно теплой зимой.

Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев