Сильные духом

15 февраля 2018 - Администратор
article16012.jpg

В Костанае состоялась встреча танцевальных коллективов с организатором спортивных танцев на колясках среди спортсменов-инвалидов в Казахстане Аруной Жаксагуловой.

 

В рамках проекта «Атамекен» создана диалоговая площадка «НПО – людям». Направлена она на поддержку и развитие гражданских инициатив в области. Цель мероприятия – организация встреч с людьми, которые добились успеха в неправительственном секторе. На таких ярких примерах и строится нация сильных и ответственных людей.

Первым спикером стала Аруна Жаксагулова. Она более 12 лет возглавляет неправительственную организацию ОО «Үміт-Надежда», которая помогает людям с ограниченными возможностями. Аруна – автор и инициатор спортивных танцев на колясках в Казахстане.

Встреча началась с показа фильма о танцоре, который лишился ноги. Короткометражная лента рассказала о том, что вопреки обстоятельствам можно заниматься своим делом. Герой фильма на протезе продолжил танцевать и своим примером воодушевил тех, кто находился в подобной ситуации.

Почему танцы? На этот вопрос Аруна Рахметуллаевна отвечает так:

– Еще студенткой я получила травму позвоночника, приковавшую меня к инвалидной коляске. После этого моя жизнь поделилась на «до» и «после». Я и до травмы любила танцевать, но тут на глаза попалось видео с выступления танцующих колясочников и в голову пришла мысль: «а почему бы и мне не попробовать?».

С этого все и началось. Было принято решение участвовать в кубке акима Костанайской области среди здоровых спортсменов страны по спортивным бальным танцам. Выступление танцоров на колясках вызвало восторг зрителей. Это был первый подобный опыт в стране.

– Наше выступление поменяло стереотип общества и нас самих, – делится Аруна Жаксагулова.

В 2009 году стартовал проект «Танцующие коляски», который был поддержан Министерством культуры и информации Республики Казахстан. И он начал действовать в шести регионах страны: Костанае, Астане, Атырау, Актобе, Таразе и Экибастузе. В сентябре того же года ОО «Үміт-Надежда» провело первый фестиваль по танцам на колясках в городе Костанае. Позже этот вид спорта был занесен в реестр паралимпийских игр.

– Танцы закаляют и воспитывают мужество. Это тяжелый труд, – отмечает хореограф Андрей Нужный.

Жизнь Аруны Жаксагуловой – это пример огромной силы воли, желания жить и радоваться жизни. Она получила высшее образование, сейчас учится в магистратуре, планирует преподавать по специальности «Юриспруденция» и говорит об огромной важности знаний.

Полина ШКАРУБО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев