Платформа для развития района

15 февраля 2018 - Администратор
article16036.jpg

Итоги прошлого года свидетельствуют о том, что в Денисовском районе удалось создать хорошую платформу для дальнейшего устойчивого развития. Была продолжена работа по ранее начатым проектам и заложена основа на перспективу.

Одним из перспективных направлений для района остается диверсификация отрасли растениеводства. Как отметил в своем докладе во время отчетной встречи с населением аким района Бахыт Нургалиев, в прошлом году посевы масличных заняли площадь более 20 тыс. гектаров, свыше 17 тыс. гектар – кормовые культуры. Валовая продукция сельского хозяйства составила свыше 21,4 млрд тенге.

– В рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства в 2017 году создано 3 СПК, – отметил аким района. – В Свердловском сельском округе СПК «Алга-2017» установил модульный убойный пункт за 22 млн тенге. В Красноармейском округе организовали СПК «63» мясного направления, причем его 50 участников получили кредит через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на сумму более 115 млн тенге на приобретение 565 голов КРС. В Тобольском сельском округе создано СПК «Агро Денисовка» молочного направления. Его 18 участников получили займы на покупку 114 коров на сумму более 28 млн тенге, также закуплен за 7,5 млн тенге и запущен в работу модульный молочный пункт.

Кроме того, вне Карты индустриализации ТОО «COFKO International Astyk» реализовало проект по строительству узла разгрузки зерна с пунктом очистки, сушки и отгрузки зерновых культур с подъездными путями и железнодорожным тупиком. Это дало возможность предприятию организовать отгрузку зерна в мешкотаре на экспорт в сторону Китая и Афганистана. Производительность узла составляет более 50 тонн в час.

Во время встречи Бахыт Нургалиев остановился и на актуальных для руководства района и самих селян вопросах: обеспечение водой, газоснабжение. По официальным данным, сегодня центральное водоснабжение имеется в 15 селах района. На реконструкцию водопроводных сетей сел Денисовка и Некрасовка в течение нескольких лет предусмотрено 2,76 млрд тенге. Также разработана ПСД на реконструкцию систем водоснабжения села Антоновка.

В районе продолжается поэтапная газификация, природный газ подведен к 17 селам. К системе газоснабжения в Денисовке подключено 60% населения. Завершилось строительство внутрипоселковых газораспределительных подводящих сетей в селах Алчановка и Антоновка, на это было направлено 368 млн тенге. Остаются вопросы по газификации сел Денисовка и Некрасовка, которые входят в третью очередь. Заявки на финансирование данных проектов находятся на рассмотрении.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» реализованы проекты на 57 млн тенге, среди них обустройство детской игровой площадки в Денисовке, ограждение мест захоронений в трех селах. Ремонт Дома культуры в селе Фрунзенское, врачебных амбулаторий сел Фрунзенское и Аятское. Работу в данном направлении продолжат и в этом году.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев