Итоги года в цифрах

15 февраля 2018 - Администратор
article16041.jpg

Экономика областного центра демонстрирует устойчивое развитие. Драйверами роста стали промышленность, сельское хозяйство, предпринимательство. В целом промышленными предприятиями произведено продукции на 266 млрд тенге.

 

– Объем выпуска по пищевой промышленности к уровню предыдущего года составил 112%, по производству машин и оборудования – 283%, по производству и распределению теплоэнергии, газа, электроэнергии и воды – 114%, по металлургической промышленности – 71%, по прочим отраслям – 124%, – сообщил Базыл Жакупов. – По доходам государственный бюджет исполнен на 104,6%, республиканский – на 100,7%, областной – на 254,3%. В бюджет города поступило 26 млрд тенге, план перевыполнен на 2,4 млрд тенге. Расходы бюджета составили 45,4 млрд тенге, или 99,9% к плану.

В части привлечения инвестиций проделана большая работа. Их объем в основной капитал в целом по городу за 2017-й составил 58 млрд тенге, или 135% к уровню прошлого года. За время реализации государственной программы индустриально-инновационного развития с 2010 по 2017 годы в рамках Карты индустриализации в городе введено в эксплуатацию 30 проектов общим объемом инвестиций порядка 75 млрд тенге, создано более 2 тыс. 200 новых постоянных рабочих мест. По введенным объектам произведено продукции на сумму 339 млрд тенге, в том числе за 2017 год на сумму 123 млрд тенге.

– В 2017-м в рамках Карты поддержки предпринимательства и Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» запущено семь крупных инвестиционных проектов на общую сумму 13 млрд тенге с созданием 259 рабочих мест, – отметил Базыл Жакупов. – В этом году реализуется шесть крупных инвестиционных проектов на сумму 9,6 млрд тенге.

Кроме того, продолжаются работы по созданию индустриальной зоны, которая имеет особое значение для развития промышленного сектора областного центра. Здесь будут сконцентрированы предприятия, использующие единые инженерные сети, что позволит им сэкономить на инфраструктурных издержках. В настоящее время на территории индустриальной зоны ведется проработка проектов по производству промышленной продукции.

Что касается сельского хозяйства, то здесь валовой выпуск продукции составил порядка 5 млрд тенге.

– Для сдерживания инфляционных процессов и предотвращения роста цен на основные продукты питания проводятся сельскохозяйственные ярмарки с привлечением сельхозтоваропроизводителей, оптовых поставщиков и предприятий переработки города и области, – сообщил глава города. – Заключено 118 меморандумов и 56 договоров, в которых определены и согласованы предельно допустимые отпускные цены и торговые наценки на социально значимые продукты питания. Объем розничной торговли составил 168 млрд тенге.


Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев