Инвестиции – импульс к развитию

15 февраля 2018 - Администратор
article16004.jpg

Одним из наиболее важных факторов, определяющих экономический рост, является привлечение инвестиций. Объем вложений в Узункольском районе увеличился и составил 5, 8 млрд тенге.

Об этом, подводя итоги социально-экономического развития и общественно-политической ситуации за прошедший год, рассказал аким района Кайрат Абишев.

– С какими показателями район завершил сельскохозяйственный год?

– На долю масличных культур приходится 5,6% посевных площадей, или 17 тыс. гектаров, рост к прошлому году составил 5,5%. Валовой сбор зерновых и бобовых культур – 424 тыс. тонн, масличных – 14,4 тыс. тонн. Уборочная кампания завершилась с хорошими показателями и по урожайности на 4% выше прошлогоднего зерновых и бобовых культур и составила 14,5 центнера с гектара, а масличных – 8,3 центнера с гектара, что на 22% выше, чем в 2016 году. Для сортообновления и сортосмены СХТП посеяно 1170 тонн элитных семян и первой репродукции, на 270 тонн больше 2016 года.

С целью увеличения плодородия почвы и стабильного получения высокого урожая получено 2380 тонн субсидированных минеральных удобрений и внесено на площади 50 тыс. гектаров.

Конечно, значительную финансовую поддержку сельскохозяйственному сектору оказывает государство. Так, на проведение весенне–полевых, уборочных работ и на сушку зерна государством выделено 10 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. Всего по району выплачено субсидий в сумме 798 млн тенге.

– Важная роль отводится развитию животноводства, как обстоят дела с реализацией государственных программ в этом направлении?

– На долю продукции животноводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства приходится 21% на сумму 4,2 млрд тенге. По итогам ушедшего года практически по всем направлениям имеется рост количества сельхозживотных. На это положительное влияние оказали государственные программы. Так, по «Сыбаға» было закуплено 45 коров, или 69% к плану, «Кулан» – 31 лошадь, или 155% к плану, «Алтын асык» – 350 овец или перевыполнение в 8 раз.

Свой интерес население для развития животноводства проявляет и в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, по ней были открыты два СПК «Кең дала Холдинг» в Узунколе и «Жаңа Тілек» в Федоровке.

Создана 21 семейная откормплощадка. Получено 8 микрокредитов на сумму 56 млн тенге на расширение личного подсобного хозяйства. Установлен модульный убойный пункт при СПК «Жаңа Тілек». В рамках поддержки племенного животноводства были получены субсидии в размере 23 млн тенге на приобретение племенного КРС и их содержание, и селекционно-племенную работу.

– Как в районе обстоят дела с привлечением инвестиций?

– Привлечению инвестиций уделяется большое внимание. Объем вложений составил 5,8 млрд тенге. Положительным моментом экономического развития района является финансирование инвестиций в основной капитал преимущественно за счет собственных средств предприятий, организаций и населения, доля которых в общем объеме инвестиций составила 5,5 млрд тенге.

Набирает обороты Программа форсированного индустриально-инновационного развития РК, благодаря которой введены 12 инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 млрд тенге и создано 143 рабочих места. Также в прошлом году вне карты был введен убойный пункт ИП «Каратал». В 2018 году запланирована реализация и ввод еще семи проектов вне карты на 1,3 млрд тенге с созданием 56 постоянных рабочих мест. В основном эти проекты направлены на сельскохозяйственную сферу, а также переработку. Одним из таких станет открытие цеха в Узунколе по переработке мяса до 5 тонн в сутки, где будут выпускать мясные консервы и полуфабрикаты. Другой цех, по переработке рыбы, будет расположен в Абае, в котором будет налажено производство рыбной муки, свежемороженой рыбы, стейков и филе.

– Кайрат Тынымбаевич, какие проекты реализуются по развитию предпринимательства?

– На начало года в районе зарегистрировано 933 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них действующих 714, или 76% в общем объеме.

С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса- 2020» одобрен 21 проект на 372 млн тенге, в том числе начинающим предпринимателям выдано 3 государственных гранта на 6 млн тенге. В 2017 году одобрено 6 проектов на общую сумму 149 млн тенге. Благодаря такой поддержке в Узунколе появилась круглогодичная энергоэффективная теплица ИП «Агитаев», на создание которой был получен грант в размере 2,7 млн тенге в 2016 году. В рамках регионального финансирования программы «Кос қолдау» одобрен 1 проект крестьянского хозяйства «Сулы».

В этом году уже имеются заявки на участие в ДКБ. Так, несколько предпринимателей по этой программе планируют приобрести недостающее оборудование и технику, а также пополнить оборотные средства.

– Как в районе функционирует Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства?

– Это хорошая программа, которая дает возможность помочь людям открыть собственное дело, трудоустроить самозанятых и безработных граждан, дать возможность переехать на новое место и приобрести работу.

В рамках первого направления программы прошли профобучение и переподготовку 107 человек, техническое и профобучение на базе 9 классов – 33 человека. По второму направлению выдано 19 микрокредитов на сумму 64 млн тенге. По третьему направлению охвачено 68 человек, в том числе на социальные рабочие места трудоустроено 31 человек, молодежную практику – 30 человек. Предоставлены субсидии двум семьям-переселенцам из Алматинской и Жамбылской областей.

– Работа сферы жилищно-коммунального хозяйства важна особенно для сельских жителей для обеспечения их качественной питьевой водой, какие меры приняты в этом направлении?

– Одним из важных вопросов является обеспечение питьевой водой жителей района. Из 39 населенных пунктов обеспечены централизованным водоснабжением лишь 8 сел, или 49% населения района, в 11 селах производится подвоз питьевой воды, или 29% населения, 20 сел обеспечиваются водой из источников децентрализованного водоснабжения (скважины, колодцы и открытые водоемы), или 22% населения района.

В 2017-м разработана проектно-сметная документация по новому инвестиционному проекту «Строительство водопровода и разводящих сетей в селе Ершовка» на 12 млн тенге. Сейчас проводится вневедомственная экспертиза, реализация проекта запланирована на 2019 год.

В этом году выделены денежные средства из областного бюджета на разработку двух ПСД в селе Узунколь на строительство ограждающей дамбы от паводковых вод, а также на реконструкцию ограждающей дамбы с установкой шлюза.


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото из архива

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев