Играть по-серьезному

15 февраля 2018 - Администратор

Уже неделю бушуют страсти в олимпийском Пхенчхане. О текущем состоянии дел и промежуточных итогах делится своим мнением непредвзятый болельщик со стажем, помнящий незабываемые выступления казахстанских зимников на играх 1994 года в Лиллехаммере. Тогда легендарный лыжник из Щучинска Владимир Смирнов завоевал одно золото и два серебра. Объективности ради, необходимо признать, что Смирнов был воспитанником и продуктом еще советской школы лыж. Кстати, он до сих пор единственный олимпийский чемпион из независимого Казахстана в зимних видах спорта. А что сегодня?

 

На ХХІІІ зимние Олимпийские игры в Пхенчхан отправилась представительная спортивная делегация нашей страны, 46 представителей зимних видов спорта выступят в 9 дисциплинах. На сегодняшний день (14.02.) Казахстан пока занимает 19 общекомандное место, впереди Германия (9 медалей), Голландия (10) и Канада (7). У нас пока единственная медаль, завоеванная Юлией Галышевой в фристайле (могул). Хотя наша страна достаточно широко представлена во многих дисциплинах, например, в биатлоне мужском и женском выступят десять спортсменов, в фристайле девять, а в шорт-треке, лыжах и коньках по 6-7 человек. Отечественные эксперты прогнозировали также медаль Дмитрия Рейхерда в фристайле, основываясь на его успешных выступлениях на этапах Кубка мира в этом сезоне. Были вторые и третьи места, совсем недавно, месяц назад. Но, к сожалению, Дмитрий не смог пробиться в финальную «шестерку», не хватило обидной малости. Как утверждал в недавнем интервью наш прославленный лыжник Иван Гаранин, кроме большого объема тренировок, грамотных наставников, нужен дух победителя, желание быть лучшим.

В телефонном разговоре заслуженный тренер РК по лыжным гонкам Иван Вепрев, воспитавший не один десяток чемпионов, оценил медальные возможности казахстанских лыжников. «Алексей Полторанин может выиграть бронзу на 50-километровой дистанции классическим стилем. Если он не откажется от выступления в эстафете, а подобное я не исключаю, то Казахстан может занять восьмое место. У женщин лучшие результаты покажет Анна Шевченко, но ограничится попаданием в зачетную тридцатку. Лично я жду прогресса от Виталия Пухкало, он стабильно улучшает свои показатели. Думаю, что Виталий способен войти в двадцать лучших на марафонской дистанции».

Недавно, еще перед началом Олимпийских игр, мне довелось ознакомиться с медальным прогнозом американских экспертов: они предсказали Казахстану абсолютно безмедальное выступление. Но ведь они уже ошиблись. Вспоминая предыдущие зимние олимпийские игры, я подумал о Людмиле Прокашевой и Елене Хрусталевой, совершенно неожиданно для широкой публики выигравших медали. Их возможности знали специалисты, обе девушки входили в очень расширенный список потенциальных победителей и призеров. Подобных им в каждом виде дисциплин можно насчитать не один десяток, но ведь надо оказаться готовым к неожиданному стечению обстоятельств, а может, и везению. Я желаю всем любителям спорта приятных сюрпризов на Олимпиаде в Пхенчхане.

Сергей ИСМАИЛОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев