Город новых проектов

15 февраля 2018 - Администратор
article16035.jpg

За последние годы Лисаковск стал городом, где внедряются многие инновационные проекты. Среди них и «умные» ПКСК, школы, ЖКХ. Благодаря этому удалось достичь положительной динамики не только в экономике, но и в других сферах. Об этом во время отчетной встречи рассказал аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ (на снимке слева).

 

Smart City и строительство

Лисаковск всегда был лидером по внедрению новшеств. Так, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» была разработана городская Дорожная карта, состоящая из 43 мероприятий по 9 направлениям, основную часть которых планируется реализовать в 2018 году. Среди них внедрение технологий Smart City, цифровизация промышленных предприятий, государственного управления, малого и среднего бизнеса, социальной сферы, образования, здравоохранения.

– К примеру, в коммунальной сфере начнется внедрение пилотного проекта «Электронные КСК», дальнейшая установка энергосберегающих светильников, реконструкция инженерных сетей с установкой приборов учета и датчиков с передачей данных диспетчеру и дистанционного управления, установка GPS-навигации на автомобильный транспорт, – пояснил Алмат Исмагулов. – В системе образования планируется создание технопарка IT-технологий, в здравоохранении разработан комплекс мероприятий по повышению оказания медицинских услуг за счет внедрения цифровых технологий. Кроме того, совместно с департаментом государственных доходов предусмотрена работа по переводу в пилотном режиме системы налогового учета и отчетности в цифровой формат. Данное решение позволит обеспечить прозрачность и сократить долю теневой экономики, а также повысить налоговые поступления в бюджет.

Во время выступления отдельное внимание глава города уделил и вопросам строительства. Есть динамика в данной сфере, но имеются и вопросы, в решении которых потребуется участие руководства области.

– В 2017 году введен в эксплуатацию 1 181 кв. м жилья, – подчеркнул Алмат Ерикович. – Вместе с тем, учитывая большую очередность, в прошлом году разработана ПСД на строительство 60-квартирного арендного дома с подведением инженерной инфраструктуры. Для выделения средств по государственной программе «Нурлы жер» направлена бюджетная заявка в отраслевое управление и министерство. Просим оказать содействие в выделении средств на его возведение. Кроме того, в 2018 году выделены средства для разработки проекта по реконструкции простаивающего здания бывшего роддома под служебное жилье для медработников. Не остаются в стороне в вопросах жилищного строительства и предприятия города. В этом году планируется ввод в эксплуатацию 60-квартирного дома для сотрудников КБРУ. В соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между акиматом области и ERG за счет бюджета к нему будет подведена инженерная инфраструктура и проведено благоустройство территории на сумму 43 млн тенге. Кроме того, «Лисаковскгоркоммунэнерго» изучается вопрос по реконструкции двух этажей административного корпуса в первом микрорайоне под служебное жилье. В рамках ГЧП частным инвестором реализуется проект по реконструкции здания общежития под 16-квартирный арендный жилой дом. На сегодняшний день изготовлена и направлена на вневедомственную экспертизу проектно-сметная документация.

Динамика промышленности

Впервые за последние пять лет индекс физического объема промышленной продукции в Лисаковске превысил 100% рубеж и составил 102%. Свой вклад в это внесли предприятия как добывающей, так и обрабатывающей отрасли.

– По итогам года в сфере промышленности произведено продукции на 38 млрд тенге, или 108% к 2016 году, – отметил аким города. – Добыча бокситов в КБРУ выросла на 3% и составила 4,5 млн тонн, за последние три года объем вырос на 10%. Вместе с тем в начале 2017 года, как и в предыдущие годы, ситуация на Лисаковском филиале ТОО «Оркен» не внушала особого оптимизма. Первоначально заявленный объем производства железорудного концентрата составлял 450 тыс. тонн с простоем в апреле, мае и июне. Благодаря мерам, принятым совместно с руководством области, удалось достичь договоренности с ТОО «Оркен» об увеличении объема производства. По итогам года выпуск железорудного концентрата составил 710 тыс. тонн. Впервые за последние пять лет концентрат был отгружен на экспорт в Китай в объеме около 19 тыс. тонн. Активизировалась работа по вопросу обесфосфоривания руды. В данный момент специалистами ТОО «Оркен» изучаются предложения компании Outotec, а также ведется работа с институтом Амдек в Индии.

По словам Алмата Исмагулова, имеется положительная динамика и в обрабатывающей промышленности: произведено продукции на сумму 6 млрд тенге, что больше 2016 года на 29%. Это позволило увеличить долю обрабатывающей промышленности в общем объеме с 13 до 16%. Значимый эффект обрабатывающему сектору обеспечивают предприятия, введенные в рамках программы индустриально-инновационного развития. Это ТОО «Лисбум», ТОО «КБК-2015» и ТОО «Спецстальконструкции». За отчетный период объем выпуска продукции ими составил около 500 млн тенге.

– Приоритетным направлением работы в данном секторе экономики является дальнейшее развитие промышленного сектора, его модернизация для улучшения конкурентоспособности, внедрение элементов цифровизации, – подчеркнул аким Лисаковска. – В процессе диверсификации экономики города на постоянной основе идет поиск новых проектов. В отчетном году на базе линии по выпуску спирта и водки организовано новое предприятие ТОО «Думан Алко», в силу объективных причин запуск производства перенесен с прошлого года на второй квартал 2018 года. Предпринимателем Л. Захаровой начат проект по реконструкции простаивающего здания в 1 мкрн под детский оздоровительно-развлекательный центр. Не снимаем задачу и по завершении проекта по строительству тепличного комплекса на 300 тонн овощей в год. Кроме того, для развития предпринимательских инициатив активно ведется работа по предоставлению земельных участков под развитие бизнеса.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото предоставлено пресс-службой акима г. Лисаковска

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев