«Урожай может быть больше»

15 февраля 2018 - Администратор
article16008.jpg

У аграриев Карабалыкского района есть все возможности для повышения валового выпуска продукции сельского хозяйства. Имеется большой потенциал как в растениеводстве, так и в животноводстве.

 

Результаты работы фермеров подверг критике аким Карабалыкского района Арман Алиев (на снимке) во время отчетной встречи с населением:

– В растениеводстве по итогам 2017 года отмечается снижение к уровню прошлого года. Следует отметить, что хозяйства Карабалыкского района не в полной мере используют имеющиеся почвенно-климатические условия по наращиванию урожайности сельскохозяйственных культур. Так, у зерновых культур она за последние пять лет снизилась с 12,4 центнера с гектара в 2013 году до 10,7 центнера в 2017-м. Средняя урожайность за последние 5 лет не превысила 12,5 центнера с круга. Хотя в период с 2010 по 2013 годы она достигала 20 центнеров с гектара. Есть отдельные хозяйства, где урожайность в 2017 году была от 18 до 30 центнеров. В районе функционирует Карабалыкская СХОС, которая ведет работу по созданию новых сортов, использование которых позволит фермерам увеличить отдачу с гектара. Стоит отметить, что сельхозформирования района не в полной мере используют сорта и семена, предлагаемые опытной станцией: из 28 хозяйств семена закупили только 4.

Также аким добавил, что в таких же почвенно-климатических условиях в хозяйствах, расположенных рядом в Федоровском районе, средняя урожайность за эти годы составила 14,3 центнера с гектара. Не в полной мере используется и такой важный резерв в повышении урожайности, как внесение минеральных удобрений. По итогам 2017 года сельхозформированиями района внесено всего 1 792 тонны при потребности 7620 тонн, или всего 23%.

– Процент сортообновления по Карабалыкскому району в прошлом году составил 3,6%, было высеяно 1 176 тонн элитных семян, – подчеркнул Арман Алиев. – В то же время 1-3 репродукцией высеяно 79%, 4, 5 и массовой репродукцией – 21%. В соответствии с научными рекомендациями потери от посева семенами низших репродукций составляют до 20%. При сложившейся в бункерном весе урожайности по району в 12 центнеров с гектара общий недобор составил более 53 тыс. тонн.

Во время выступления аким района отметил положительную динамику в животноводстве, где рост производства мяса составил 38% к уровню прошлого года. По производственному сектору произошло увеличение в 4 раза, но в то же время основная доля принадлежит откормплощадке ТОО «Терра», или 92% от произведенного мяса. Данный факт свидетельствует о том, что остальными сельхозтоваропроизводителями ведется пассивное участие в мясном направлении.

Потенциал в данных отраслях у района имеется, теперь аграриям необходимо разработать план своей работы на перспективу и начать его реализацию.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев