«Развиваться, опираясь на внутренние ресурсы»

15 февраля 2018 - Администратор
article16024.jpg

Камыстинский район уже давно прочно удерживает позиции по увеличению объема мясной продукции. Что касается остальных параметров социально-экономического развития, то и здесь сохраняется положительная динамика в аграрном секторе, реализации государственных программ, привлечении инвестиций, а также развития социальной сферы. Это значит, что здесь созданы условия для успешного выполнения задач, поставленных в рамках третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи».

 

Аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов на отчетной встрече с населением говорил о том, что сегодня важно развиваться, опираясь на внутренние ресурсы.

Сельское хозяйство

Это – ведущая отрасль материального производства района. Общая площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет почти 700 тысяч гектар, половина из них пашни. В структуре посевных площадей большую часть составляют зерновые, но увеличиваются из года в год и площади под масличные культуры.

В прошлом году в районе уделили внимание элитным семенам и приобрели их более 700 тонн. Это позволило сохранить среднюю урожайность в 11,8 ц/га.

Большая поддержка аграриям района была оказана в период весенне-полевых и уборочных работ. На удешевление стоимости ГСМ, гербицидов и удобрений было выделено почти 300 миллионов тенге.

Большое внимание уделялось развитию животноводства, что во многом связано с прочностью его кормовой базы. Район располагает ресурсами естественных кормовых угодий и базой за счет полеводства. Это дает возможность для увеличения поголовья скота и объемов производства животноводческой продукции.

Эффективно в районе реализуются государственные программы «Сыбаға», «Алтын асык», «Кулан» и другие. С их помощью увеличивается поголовье скота.

Аграрии района обновили парк и приобрели 37 единиц техники.

Инвестиции

В районе в прошлом году было освоено порядка 4 миллиардов инвестиций.

– Основной задачей остается привлечение инвесторов, участие и содействие в реализации инвестиционных проектов, – отметил Г. Бекмухамбетов.

В Камыстинском районе из 18 населенных пунктов в 7 – централизованная система водоснабжения, в двух пользуются привозной водой, 9 населенных пунктов обеспечиваются водой из децентрализованных источников. Уже в этом году будет завершен проект «Реконструкции магистрального водопровода и внутрипоселковых разводящих сетей системы водоснабжения в селе Арка», а также решается вопрос по водоснабжению сел Бестобе и Адаевка. При реализации этих проектов доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, возрастет до 90%. В перспективе планируется разработать инвестиционный проект на строительство водопровода в селе Карабатыр.

Социальная защита

Уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,4%. В рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы в Центр занятости населения обратилось 646 человек. В результате реализации второго направления «Развитие массового предпринимательства» (микрокредитование) в 2017 году создан 1 СПК, открыто 25 семейных откормплощадок, выдано кредитов почти на 70 млн тенге.

– В этом году, – рассказал Г. Бекмухамбетов, – на обучение по востребованным профессиям будет направлено 130 человек: из них на техническое и профессиональное обучение – 14, на краткосрочное обучение – 26, на обучение основам предпринимательства «Бастау Бизнес» – 90. Поставлена задача обеспечить содействие в трудоустройстве на проекты, реализуемые в рамках государственных программ развития регионов, 6 человек, на постоянные и временные рабочие места – 345 человек, на общественные работы – 165 человек. На сегодняшний день в социальной сфере в качестве приоритетной задачи является оказание адресной социальной помощи нового формата. В 2018 году ее получателями станут 224 семьи, или 860 получателей.


– Я хочу выразить уверенность в том, что благодаря работе всех неравнодушных земляков мы укрепим Камыстинский район и продолжим вносить свою лепту в развитие нашего молодого и независимого государства, – резюмировал Газиз Бекмухамбетов.


Тимур ТУРКЕСТАНОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев