«Мы в центре глобальных процессов»

15 февраля 2018 - Администратор
article16005.jpg

Уже сейчас в мире активно развивается роботизация, искусственный интеллект, процесс обмена «большими данными». Все это составляющие четвертой промышленной революции, о которой сказано в Послании Главы государства.

 

Своим мнением о внедрении элементов цифровизации в регионах делится заместитель акима Федоровского района Мурат Сандыбаев.

– Мне, как выпускнику факультета информационных технологий КГУ им. А. Байтурсынова, очевидно, что наша страна не остается в стороне от прогресса и глобальных процессов цифровизации.

Уже в декабре 2017 года была утверждена государственная программа «Цифровой Казахстан», основной миссией которой стало повышение качества жизни жителей регионов за счет использования и развития цифровых технологий.

В стране эти процессы начались еще в 2005 году, когда стало формироваться электронное правительство. А сейчас в Федоровском районе в электронном виде оказываются 47 госуслуг и в прошлом году жителями получено более 9200 услуг в безбумажном формате.

В этом году Костанайская область определена как пилотная по цифровизации сферы АПК. Планируется создать агротехнологический хаб для подготовки кадров и обучения специалистов в сфере сельского хозяйства. Аграриями нашего района уже начато внедрение элементов цифровизации: создание электронной карты полей и системы севооборота, установка датчиков навигации на технику и многое другое.

Как отметил Глава государства: «человеческий капитал – основа модернизации». Большой акцент делается на создание необходимых условий для качественного образования в условиях меняющегося мира и цифровой революции. Для формирования информационной культуры всех участников образовательного процесса 100% школ в Федоровском районе имеют выход в интернет, действует портал «BilimLand», реализуется проект Единой информационной системы «Kundelik» – электронный журнал. Это дает возможность родителям видеть организацию образовательного процесса в школах. Сегодня обеспеченность интерактивным оборудованием школ составляет 100%. На базе средней школы №1 им. Димитрова действует кабинет робототехники, электронный читальный зал, планируется создание Smart-музея по проекту «Безопасная школа».

Вместе с тем неоднократно Глава государства упоминает госорганам о необходимости внедрения технологии блокчейн (цепочка блоков) – это прорыв с очень масштабными последствиями, которые затронут не только сферу финансов, но и многие другие отрасли. Блокчейн – это распределенное между участниками сети Интернет безопасное хранение информации, которое позволяет сократить время и затраты на доступ к необходимым сведениям.

Усилия по цифровизации приводят к созданию нового общества, где активно развивается человеческий капитал.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото из архива

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев