«Книга помогает познать себя»

15 февраля 2018 - Администратор
article16037.jpg

Так считает наш сегодняшний собеседник. Почти полтора года назад в своем самом первом газетном интервью руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Берик Бекжанов, рассказывая о себе, отметил, что любовь к чтению, родившаяся в детстве, сохранилась на всю жизнь. Сегодня он рассказывает о любимых авторах и литературе, которая сформировала его личность.

 

Как все начиналось

– Для меня, как человека, родившегося и сформировавшегося в советское время, любовь к чтению стало явлением естественным и очевидным. Как могло быть иначе, если в родительском доме существовал культ чтения. Мой отец до 95 лет регулярно читал газеты, можно даже сказать о некотором его мониторинге республиканских и региональных печатных СМИ. Очень часто он рекомендовал мне определенные статьи и говорил, прочитай, это может тебе пригодиться. В детстве я играл футбол, асыки, но всегда находил время для чтения. До сих пор помню, как выглядела одна из первых моих книг. Это была эпопея о Кобланды батыре. От ее прочтения меня мог отвлечь только футбол. Сразу после игры я бегом возвращался в волшебный мир книги, в мир очарования и восхищения. Да-да, даже те непрезентабельные по внешнему виду, на серой бумаге книги приводили в восторг. Это касалось не только художественной литературы, но и учебных пособий. Один учебник по истории Казахстана той поры чего стоит, я его запомнил как тоненькую брошюрку в мягком переплете, где вся история страны помещалась на нескольких десятках страниц. А посмотрите на сегодняшние книги для детей. Это же космос, я говорю только о содержании и внешнем оформлении.

– На вопрос, почему человеку важно читать хорошие книги, я могу ответить банально и эти аргументы известны всем: это расширяет духовный мир человека. Погружаясь в мир литературы, ты оказываешься в другом измерении, познаешь и узнаешь до сей поры тебе не ведомое. Мне вспоминается одна из встреч Нурсултана Назарбаева с учащимися школы-лицея №64 Астаны, где он сказал детям о том, что две вещи формируют человека – это то, что он читает, и с кем общается. А на молодежном форуме Глава государства порекомендовал: «Читайте Тору, Коран и Библию, в них самая мудрость». Я уверен, что именно книга – один из источников духовного начала человека.

Источник знаний

– Возвращаясь к теме истории Казахстана, я хотел бы упомянуть еще один случай из собственной биографии. Занимаясь научной работой, я наткнулся на исторический факт из жизни наших предков. Принято считать, что прообразом Конституции Казахстана стала Конституция США, принятая в 18 веке и считающаяся некоторыми политиками образцом демократии. Но насколько оказалась богата история нашей страны, когда я выяснил для себя: еще в 15 веке на территории Казахстана существовали элементы демократии, изложенные Тауке ханом в документе «Жеті жарғы». Это был не теоретический докумен, а руководство к действию, по нему жили и управляли страной. Уже тогда было разделение власти на исполнительную, законодательную и судебную. В 15-17 веках ханы и бии отчитывались перед курултаем дважды в год. К сожалению, отсутствие собственной казахской письменности воспрепятствовало дальнейшему развитию и распространению данного свода законов. Были, конечно, и другие причины. Все это я подчерпнул из книг.

Книга – верный друг

– С книгами я не расставался никогда: ни в Советской армии, ни в КазГУ. Просто расширился круг моих литературных предпочтений, особенно после того, как в достаточной мере освоил русский язык. Честно признаюсь, в школьные годы я частенько сожалел о недостаточном знании «великого и могучего» только в те мгновения, когда мне в руки попадалась остросюжетная или приключенческая книга на русском языке. Какой подросток, любящий чтение, мог бы пройти мимо такого наслаждения? Я родился и вырос в Чимкенте, где все окружение говорило на казахском языке: в школе, дома и на улице. До сегодняшнего дня благодарен своему преподавателю русского языка в КазГУ Бекбулатовой, которая очень строго и требовательно учила нас, первокурсников. В те годы я смог полноценно реализовать свою любовь к историческим романам, начав с трилогии Василия Яна о Чингисхане. Позже добавилась специальная юридическая литература. Сейчас я часто по работе бываю в Астане и в одном из книжных магазинов столичного аэропорта я пополняю свои книжные запасы.

– Когда я был депутатом Мажилиса, я входил Межпарламентскую Ассамблею, сессии которой дважды в год проводились в Санкт-Петербурге. В этом городе приятно поражает любовь жителей к чтению, они читают даже на эскалаторе в метро. Именно здесь я приобрел книги, ставшие для меня одними из самых любимых: мемуары Евгения Примакова и Джона Рокфеллера. Обе книги способны, на мой взгляд, дать подсказку любому человеку, куда и как двигаться дальше. Кроме публистического жанра, меня продолжает интересовать и волновать художественная литература. Когда-то, много лет назад, я открыл для себя Пауло Коэльо. Его «Алхимик» я считаю непревзойденным шедевром, а все последующие романы автора, а прочитал я их шесть или семь, по моему мнению, не дотягивают до самого главного его произведения. Красной нитью через книги Коэльо проходит мысль о том, что человек не должен искать сокровища где-то вдали от Родины, самый важный клад всегда рядом. Сравнительно недавно я впервые познакомился с творчеством афганского писателя Халеда Хоссейни, оба его романа стали мировыми бестселлерами и посвящены жизни и богатой истории его Родины – Афганистану. Среди моих самых любимых авторов: Мухтар Ауезов и его роман «Путь Абая» и Казыбек бек Тауасарулы с его историческим трудом «Тұп қияннан өзіме шейн». Если роман Ауезова известен широкой публике, то книга батыра, историка, этнографа и богослова 18 века Казыбека бека, представляет интерес узким специалистам.

Сергей ИСМАИЛОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев