Костанайцы впереди!

18 февраля 2016 - Веб-редактор
article9357.jpg

Принимая участие в VI Зимней республиканской универсиаде, лыжники из Костанайского госуниверситета по итогам гонок заняли два призовых места: юноши – первое, девушки – третье. 

 

В первый день соревнований яркое алматинское солнце и плюсовая температура расстроила костанайских спортстменов. К тому же в гонке классическим стилем они не заняли призовых мест, но Никита Ткаченко, Евгений Бондаренко, Тамара и Валентина Эбель вошли в десятку лучших.
 
 
– Ожидала от себя большего, – поделилась Тамара Эбель. – Недовольна своим результатом, буду продолжать работать. Организация соревнований – на высшем уровне. Единственное, что помешало, так это погода. Я еще ни разу не бегала под таким палящим солнцем.
 
 
 
 
Второй соревновательный день был более удачным и принес костанайцам три медали. В гонке свободным стилем лыжники из Костанайского госуниверситета заняли весь пьедестал почета. 
 
 
Мастер спорта Виталий Пухкало рассказал о том, сколько лет он занимается лыжным спортом и как ему удалось добиться таких результатов:
 
– Я родился и вырос в Узункольском районе, там же начал увлекаться спортом. Вот уже на протяжении девяти лет я не расстаюсь с лыжами. На тренировки хожу с удовольствием, занимаюсь под руководством Виктора Завьялова. Что касается сегодняшних соревнований, то были тяжелые подъемы и нелегкая трасса. Но я очень рад, что занял первое место и принес очки университету. Впереди еще несколько гонок,  буду стараться достигнуть лучших результатов.
 
 
 
 
В третий день соревнований спортсмены из Костаная снова продемонстрировали всем, что им нет равных. Они одержали четыре победы: две – в мужском и две – в женском зачетах. Золото завоевали Никита Ткаченко и Евгений Бондаренко, Анастасия Бойко и Анна Варфоломеева, серебро – Виталий Пухкало и Иван Василевский, бронзу – Валентина и Тамара Эбель. 
 
 
– Изначально мы настраивались на золото, поэтому старались и показали свой максимум, – пояснил Евгений Бондаренко. – Сегодня все сложилось удачно. Наша вторая команда завоевала серебро и финишировала следом за нами. 
 
 
В последний соревновательный день в эстафете юноши заняли первое место, а девушки – второе. 
 
 
– Задачи, которые были поставлены перед нами, выполнены, – отметил директор Центра физической культуры и спортивной подготовки КГУ им. А.Байтурсынова Даулет Танабаев. – Считаю, что мы достигли высоких результатов. Каждый спортсмен хорошо выступил. Я благодарен всем студентам и хочу пожелать им удачи в дальнейших соревнованиях.
 
 
 
 
Свой вклад в общую копилку наград внесли мастера спорта по зимнему президентскому многоборью Юлия Зеленская и Айбек Байдильдинов. Они завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали. В итоге команда заняла почетное третье место, уступив КарГУ им. Букетова и СКГУ им. Козыбаева. Студенты выявляли лучшего в стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике и лыжной гонке. 
 
 
Костанайские спортсмены в усиленной борьбе доказали, что они достойны представлять нашу страну на Всемирной универсиаде, которая пройдет в Алматы в следующем году. Мастер спорта по зимнему президентскому многоборью Айбек Байдильдинов завоевал два золота в стрельбе из пневматической винтовки и лыжной гонке. В спорте он уже девять лет, но как отмечает спортсмен, ему впервые было сложно сражаться с соперниками.
 
 
 
 
– Гонка прошла нелегко, так как соперники готовились именно на тот забег, в котором участвовал я, – рассказывает Айбек. – Со мной вместе бежали восемь многоборцев, и каждый из них мог победить. Среди нас завязалась тактическая борьба, но я грамотно расположился и выиграл доли секунды. Эта победа для меня очень важна, так как является возможностью попасть на Всемирную универсиаду. 
 
 
 
 
Марина ПЕРВУХИНА
фото автора 
 
 
 
 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев