Выгоды кооперации

8 февраля 2018 - Администратор
article15973.jpg

СПК «Успеновка-Сүт», открытый в Федоровском районе, в прошлом году не раз упоминался в отчетах на различных уровнях, туда организовывали пресс-туры для журналистов и визиты различных чинов. Сумел ли он на самом деле выполнить одну из основных своих задач – объединить ЛПХ и обеспечить занятость в селе? Ответ на этот вопрос во время посещения СПК пытались найти участники региональной комиссии по направлению «аграрный сектор» при областном филиале партии «Нур Отан».

 

В конце 2016 года было определено шесть районов, которые участвовали в пилотном проекте «Ынтымак» по созданию кооперативов. Три начали работу по молочному направлению и столько же по мясному. По первому – Федоровский, Мендыкаринский и Костанайский, по второму – Сарыкольский, Денисовский и Амангельдинский районы.

– Мы долго думали, в каком селе организовать кооператив, – рассказал заместитель акима Федоровского района по сельскому хозяйству Азамат Кашиев (на снимке справа). – И решили открыть его в селе Успеновка, учитывая, что оно находится на республиканской трассе и недалеко от областного центра. Начали с проведения сходов населения, на которых вместе с акимом округа мы рассказывали о самой программе, о преимуществах СПК. Честно сказать, у селян был страх, они не понимали, что кооператив из себя представляет, как он будет работать и что получит каждый его участник. Процесс шел сложно, но все-таки нам удалось убедить жителей.

Сразу после открытия в объединение вступили 34 участника и начался процесс по их микрокредитованию. В первую очередь необходимо было приобрести молочных коров, так как в основном у селян было по 1-2 коровы. После начали проводить оценку залогового имущества. Выяснилось, что у многих граждан имелись проблемы с документами.

– Для активизации процесса мы подключили все нужные ведомства: юстицию, ЦОН, НПЦзем, отдел земельных отношений, так как нужно было оперативно решать вопросы по корректировке документов, – пояснил заместитель акима. – В январе привели все в порядок, а уже после пригласили в Успеновку менеджера Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, который курировал реализацию программы и выдавал микрокредиты. Специалист все разъяснил и оформил заявки на получение займов. В итоге все участники СПК получили кредиты на покупку 203 голов КРС. Также необходим был модульный молокоприемный пункт 2,5 тонны, который приобрели на кредитные средства, и работа пошла.

Как говорится, сарафанное радио заработало, и сдачей молока заинтересовались жители соседних сел. Для поддержки интереса селян руководство района организовало сход, на него пригласило и директора перерабатывающего предприятия, которому предложили увеличить закупочную цену на сырье, тем самым повысить заинтересованность селян в сдаче молока в хороших объемах. В итоге остановились на цене 100 тенге за литр. Информация в села пошла и начался наплыв желающих сдавать молоко. Естественно, объема модульного пункта не хватало и переработчик не успевал вывозить поступающий объем. Такая ситуация подтолкнула к строительству большого стационарного молокоприемного пункта. Его возвели буквально за месяц и сейчас в нем установлены три танкера по пять тонн каждый и охладитель молока.

– Сегодня нам сдают молоко порядка 800 дворов, – отметил председатель СПК Иван Червонюк (на снимке в центре). – Причем привозят молоко не только из соседних сел, но и расположенных намного дальше. К примеру, Пешковка, Калиновка, Александрополь, Костряковка, Первомайское. Мы стали своего рода перевалочной базой, куда свозится молоко из сел, здесь охлаждается, а после его увозит транспорт переработчика. Летом объем возрастал до 28-30 тонн в сутки. Можно сказать, что по итогу года количество сдаваемого молока увеличилось на 30% и с каждым годом оно будет расти.

– Стоит отметить, что создание кооператива в какой-то мере решило вопрос с занятостью селян, – пояснил аким Воронежского сельского округа Эдгар Омаров (на снимке слева). – Есть жители, которые работают на производстве, но у них в сарае содержится 5-6 коров, от которых они получают дополнительный заработок. Имеются и селяне, живущие только за счет разведения сельхозживотных, но они держат не меньше 10 голов.

После успешного запуска «Успеновка-Сүт» преобразовались в СПК два предприятия, которые и раньше занимались сбором молока в селах Банновка и Ленино. В итоге в 2017 году три кооператива сдали около 9,5 тыс. тонн молока на переработку и получили порядка 100 млн тенге субсидий.

Причем, по словам председателя объединения, в прошлом году дотации в размере 10 тенге за литр раздали сдатчикам. А сам СПК субсидии за произведенную продукцию.

Сейчас, несмотря на зиму каждый день на переработку отсюда отправляется 4,5–5 тонн молока. На полный объем загрузки планируют выйти к середине марта, так как в феврале начнется отел основного количества поголовья.

– Необходимо отметить, что если раньше зимой закупали молоко по 80 тенге за литр, то летом цена падала до 50, – подчеркнул Иван Червонюк. – А прошлым летом стоимость была 100 тенге и селяне сумели заработать, расчет производился каждые 10 дней.

Стоит отметить, что качество сдаваемого селянами молока проверяется в лаборатории при пункте. На специальном оборудовании всего за пару минут проверяются несколько самых важных показателей и только потом сырье отправляется на охлаждение.

Участники комиссии подсчитали, что если в год от одной коровы получать 4 тыс. литров молока, то можно заработать 400 тыс. тенге. Если поголовье больше, то, естественно, сумма увеличивается. Но в то же время добавили, что из этих средств нужно вычесть затраты на корма, которые в последние годы достаточно дороги.

Долго обсуждая этот вопрос, присутствующие решили, что нужно принимать системные меры по увеличению объемов кормов, их доступности. Возможно, увеличить субсидирование сельхозформирований, занимающихся кормовыми культурами, чтобы после они продавали то же сено или фураж по сниженной цене. Понятно, что рентабельность содержания скота будет выше, если снизятся затраты на корма. Свои шаги по решению данной проблемы начали делать и в кооперативе: они уже договорились с поставщиком комбикормов, что завод-производитель предоставит определенный объем по сниженной цене, так как он получит субсидии от государства.
 


Одной из самых больших проблем для селян остается отсутствие достаточных площадей для выпаса сельхозживотных. К примеру, по словам Эдгара Омарова, если учитывать нормативы на одно животное, то сельскому округу необходимо порядка 15 тыс. гектаров пастбищ, сегодня эта цифра составляет чуть больше 2 тыс. гектаров. Запас кормов селяне делают кто как может.

Еще один вопрос по улучшению породных качеств животных руководство СПК и местная власть взяли на себя: обучили ветеринаров, которые будут проводить искусственное осеменение. Тем самым выполняя задачу на перспективу – улучшая качества будущих коров, которые станут производить больший объем молока, тем самым повышая уровень дохода для своего владельца.

Необходимо признать, что создание кооперативов в селах – это трудоемкий и сложный процесс, в котором должны активно работать все заинтересованные стороны: владельцы ЛПХ, местная власть и, конечно же, конечный потребитель сырья – перерабатывающий завод. Если одно из звеньев этой цепочки ослабнет, то механизм сначала ослабнет, а потом и вовсе может остановиться.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото Ерлана КЛЫШБАЕВА

Костанай – Успеновка – Костанай

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев