Приложение «оценит»

8 февраля 2018 - Администратор
article15967.jpg

«Народный контроль» доступен для скачивания для смартфонов, работающих на платформе Android и iOS. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях.

– Мы будем рассматривать эти отзывы для принятия решений в отношении поставщика и формировать рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания, – рассказала эксперт отдела по информированию населения филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Гульшат Байжуманова. – В дополнение мы будем развивать мобильное приложение в части сервисных возможностей и добавления нового функционала: это прикрепление к поликлиникам, оценка качества медуслуг, организации работы медицинских учреждений и возможности записи к врачу.

Второе направление, которое будет реализовано фондом, станет оптимизация гарантированного объема медицинской помощи. Сейчас пересматривается пакет гарантированного объема медицинской помощи для перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

В ближайшие два года фонд намерен заняться отбором медицинских услуг, которые войдут в перечень государственного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, исходя из потребностей и доказанной эффективности и экономичности.

Среди других задач в деятельности фонда станет переход от дорогой стационарной помощи к профилактике и другим видам услуг.

– По статистике 70% заболеваний это запущенные критические случаи, что приводит к росту расходов на лечение самого гражданина и государства, – отметила Гульшат Байжуманова. – В наших операционных планах стимулировать стационарозамещающие услуги, уже в этом году на них планируется потратить не менее 5% средств ГОБМП. Также существенно будут расширены профилактические мероприятия.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев