Поселок станет городом

8 февраля 2018 - Администратор
article15966.jpg

Придать Затобольску статус города предложил на внеочередной сессии областного маслихата аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Здесь же было принято решение присвоить Боровскому профессионально-техническому колледжу имя первой казахской женщины – механизатора Камшат Доненбаевой и выделить 178 млн тенге на строительство IT-школы в Костанае.

 

Образовавшийся остаток областного бюджета прошлого года перераспределили на первоочередные нужды, среди которых управлению физической культуры и спорта – 1 млрд 116,5 млн тенге на финансирование в рамках ГЧП проекта по строительству культурного манежа в Костанае. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог на восстановление дорог – 836,8 млн тенге. Управлению образования – 298 млн тенге, в том числе 80 млн тенге на продолжение капитального ремонта средней школы в Карабалыкском районе. Также, по словам заместителя руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Елены Дерий, в регионе планируется провести ряд мероприятий по цифровизации, на реализацию которых планируется направить 354 млн тенге. В том числе 178 млн тенге для создания IT-лицея-интерната, который станет одним из первых в республике и единственным в области образовательным учреждением с профильным обучением специфических IT-дисциплин.

Кроме того, в ходе сессии областного маслихата депутатами был единогласно принят проект совместного постановления акимата области и решения маслихата о присвоении Боровскому профессионально-техническому колледжу имени Камшат Доненбаевой.

– Благодарю депутатов за принятое предложение, – сказал Архимед Мухамбетов. – Будем увековечивать память нашей выдающейся землячки Камшат Доненбаевой. До конца года в Костанае будет введен сквер ее имени в микрорайоне Юбилейный, где смогут проводить досуг жители города и гости области.

Окончательное же решение о присвоении колледжу имени Камшат Доненбаевой будет принято на республиканском уровне.

Глава региона также подчеркнул, что в областном центре хорошими темпами идет строительство и через два-три года Костанай полностью застроится. Поэтому необходимо задуматься о том, чтобы присвоить поселку Затобольск статус пятого города области.

– В Костанайском регионе сейчас четыре города – Костанай, Рудный, Лисаковск, Аркалык, – отметил Архимед Мухамбетов. – В поселке Затобольск на сегодняшний день проживает 25 тыс. человек и это по данным переписи, которая была почти 10 назад. В Заречном уже 10 тыс. жителей. Сейчас прорабатывается вопрос о придании Затобольску статуса города. Этот вопрос будет решаться в ближайшее будущее.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев