Перспектива на лидерство

8 февраля 2018 - Администратор
article15980.jpg

Сегодня Костанайский район представляет собой динамично развивающийся сельскохозяйственный и промышленный центр. В нем проживает 70 тыс. человек, или 8% населения области. По итогам 2017 года он занял второе место в регионе по объему валового выпуска продукции сельского хозяйства, третье – по инвестициям в основной капитал, по выпуску продукции животноводства – шестое.

 

Что было сделано в прошлом году и какие новые задачи поставлены рассказал аким Костанайского района Кайрат Ахметов (на снимке) во время отчетной встречи с населением. Она проходила в режиме онлайн-трансляции.

Строительный бум продолжится

Несомненно, по темпам строительства и количеству введенного жилья район стал лидером и занимает второе место после областного центра. Увеличение новостроек видно невооруженным глазом и их количество, согласно планам руководства района, с каждым годом будет только расти.

– В сфере строительства бюджет развития в 2017 году составил 1 млрд 615 млн тенге, – отметил Кайрат Ахметов. – Большой объем работ был сделан в микрорайоне Северный села Заречное. Там завершили строительство 9 многоквартирных домов, к которым подвели все необходимые инженерные коммуникации, перенесли существующий водопровод, попадавший под многоэтажную застройку. Подключили новостройки к газовой котельной, а также сделали открытую ливневую канализацию и провели благоустройство территорий многоэтажек. Не забыли и про микрорайон Нурай в Затобольске, к которому сделали подъездные пути на 91,1 млн тенге.

В итоге объем строительных работ за 2017 год составил более 5,3 млрд тенге, что на 32,8% выше объемов соответствующего периода 2016 года, а ИФО строительных работ – 132,8%. В сфере жилищного строительства введено в эксплуатацию 33 тыс. 975 кв. метров жилья, или 137,4% к соответствующему периоду 2016 года.

По словам акима района, завершено строительство и введено в эксплуатацию 150 квартир в шести домах, в 2018 году будут сданы оставшиеся 93 квартиры в трех домах. Всего в микрорайоне Северный за два года будет построено 11 многоэтажных домов.

Как известно, с 2017 года в районе реализуется пилотный проект программы «Нурлы жер», в рамках которого началось возведение индивидуальных жилых домов в Заречном. Оно осуществляется тремя подрядными организациями за счет собственных средств инвесторов, которые вложили более 700 млн тенге. За год было построено 62 индивидуальных жилых дома, из них ввели в эксплуатацию 46. В этом году строительство жилья продолжится, но уже за счет бюджетных средств.

– В 2017 году на ремонт дорог было направлено чуть больше 1 млрд тенге и проведен капитальный ремонт двух основных улиц в Затобольске и Заречном на 657 млн тенге, – пояснил Кайрат Жумашович. – А также средний ремонт улиц и подъездов к Затобольску на 371 млн тенге. В этом году работа в данном направлении продолжится, но пока на него выделено 596 млн тенге. На эти средства проведем завершение реконструкции ул. Ленина в районном центре и средний ремонт дорог в Затобольске и Мичуринском.

В ближайшей перспективе в районе появятся два новых микрорайона. Так, уже в этом году на проектирование жилых домов в микрорайоне Тобыл-1 в селе Мичуринское и Тобыл-2 в поселке Затобольск из областного бюджета выделено 1,8 млн тенге. На сегодняшний день подведены итоги государственных закупок, определены подрядные организации для проведения работ по проектированию.

Кроме того, продолжатся строительные работы в микрорайоне Северный в Заречном, там завершат возведение трех многоэтажных домов, благоустройство их территории, а также строительство канализации. При этом сделают подъездные пути к много- и малоэтажной застройке.

Перспективы в АПК


Согласно отчету акима района, валовая продукция сельского хозяйства в сравнении с 2016 годом увеличилась на 4,9 млрд тенге и составила 39,8 млрд тенге. За год произведено мяса всех видов скота и птицы 11,8 тонн, молока – 53,5 тонн. По этим видам продукции рост по сравнению с прошлым годом составил более 105%. А вот яиц получили немного меньше – 104,6 млн штук. В прошлом году сельхозтоваропроизводители продолжили обновление технического парка и приобрели более 41 единицы техники на сумму свыше 800 млн тенге. Общая сумма освоенных субсидий в сфере сельского хозяйства составила 2 млрд 983 млн тенге, более 1 млрд тенге на сферу животноводства, в растениеводстве – 961 млн тенге и инвестсубсидирование – 859 млн тенге. За год в районе было создано два сельскохозяйственных производственных кооператива молочного направления в Заречном и Московском сельских округах, которые дают возможность кооперации мелких животноводческих подворий для реализации сельскохозяйственной продукции.

В течение последних пяти лет имеют стабильные показатели по надою молока более 6 тыс. кг на фуражную корову такие сельхозформирования, как ТОО «Садчиковское», ТОО «им. К. Маркса» и ТОО «Шеминовка». Экспорт мяса по району составил 136,7 тыс. тонн, или 119,9% от доведенного плана.

Актуальные вопросы


До проведения отчетной встречи акима района подобные мероприятия прошли во всех сельских округах, участие в которых приняло порядка 4,5 тыс. человек, было высказано 305 предложений и вопросов, из них 240 решено на месте, 65 – поставлены на контроль. В то же время жители разных сел района после выступления акима задали более 10 вопросов. В основном они касались ремонта дорог, социальных учреждений, проведения системы водоснабжения, появления аптеки и детского сада. А жителей Затобольска больше всего беспокоили два вопроса – ремонт дорог в районном центре и курсирование автобуса под номером 106.

Жительница села Владимировка Светлана Блошишина поинтересовалась, если ли возможность открыть аптечный пункт.

– Подобные вопросы задавались на сходе в вашем округе, – отметил Кайрат Ахметов. – Проблем в решении я не вижу. Медицинский пункт находится в помещении акимата и там есть свободные площади. Нужно через областное управление провести конкурс и заключить договор.

– Когда будут выдаваться земли под индивидуальное жилищное строительство в Мичуринском сельском округе? – спросила Валентина Щедрина.

– Сегодня по существующим нормам для того чтобы предоставить участок под ИЖС, нужно подвести все инженерные коммуникации, – ответил аким. – В вашем округе в очереди на получение участков стоит около 2 тыс. человек. Многие земли заняты частными компаниями, которые не используют их по назначению. В ближайшее время начнутся судебные слушания по их изъятию. По округу разработан генеральный план и план детальной планировки, как только проведем коммуникации, начнем выдачу участков.

– Когда начнется ремонт подъездного пути к поселку Майколь? – задала вопрос Лидия Москевич.

– Я знаю, что этот вопрос в селе стоит очень остро, – подчеркнул Кайрат Ахметов. – На сессии областного маслихата нам уже выделено более 200 млн тенге. Планируем, что в апреле подпишем договоры с подрядчиками и в течение лета завершить ремонт. Можно сказать, что впервые за много лет будет проводиться средний ремонт дороги районного значения.

Председатель общественного объединения Ольшат Гусейнов из села Половниковки начал свое выступление со слов благодарности руководству района за ремонт средней школы, который провели в прошлом году. После поинтересовался, есть ли возможность решить вопрос по водоснабжению. Он стоит очень остро, так как сегодня вода в селе привозная, а имеющаяся в колодцах не соответствует санитарным нормам.
 


– Сегодня эта проблема волнует жителей многих населенных пунктов района, – пояснил аким. – Сейчас 38 сел получают воду из децентрализованных источников. Мы имеем переутвержденные запасы питьевой воды по трем населенным пунктам, по ним в область отправлено инвестиционное предложение. Села Половниковки в этом списке нет, но вашим вопросом будем заниматься вместе с отделом ЖКХ и региональными управлениями.

Подвел итог встречи присутствовавший на мероприятии заместитель акима области Марат Жундубаев. Он отметил достигнутые положительные результаты в прошлом году во многих сферах и обозначил направления, в которых нужно поработать.

Заместитель акима еще раз поднял вопрос о необходимости строительства поликлиники на 250 посещений в смену в Затобольске:

– Эта проблема уже с «бородой» и не теряет своей актуальности. Могу сказать, что уже имеется ПСД на ее строительство с положительным заключением госэкспертизы. Цена вопроса – 1,4 млрд тенге. Над его решением мы сейчас работаем, просматриваются варианты, за счет каких средств будет построено медицинское учреждение. Немало предстоит сделать и в сфере образования, но здесь к решению многих вопросов нужен взвешенный и продуманный подход.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев