Как влияет общество на дела государства

8 февраля 2018 - Администратор

Уже два года в стране работают общественные советы. Этот негосударственный институт обеспечивает прозрачность принятия государственных решений.

 

В состав совета в Костанайской области  вошли 17 авторитетных наших земляков. Возглавляет  его  аграрий, Герой Труда Республики Казахстан Сайран Буканов. Очередное его заседание  было посвящено подведению итогов работы за прошлый и планам на новый год.

Практика работы общественного совета за прошедшие два года подтвердила, что это  авторитетный общественный институт и диалоговая площадка для выражения мнений гражданского общества по самым разнообразным вопросам.  По словам секретаря совета Валерия Вишниченко, за два прошедших года  было проведено  13 общественных слушаний и 32 заседания совета. Дважды заслушивались отчеты акима области о социально-экономическом развитии региона, а также рассматривались вопросы, связанные с исполнением областного бюджета.

Широкий резонанс в области получило рассмотрение на общественном слушании вопроса утверждения норм потребления товарного газа для потребителей, не имеющих приборов учета. Благодаря усилиям общественного совета действия АО «КазТрансГаз Аймак» были в дальнейшем квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением. Общественный совет строит свою работу в тесном контакте с областным маслихатом, руководителями областных учреждений, неправительственных организаций и научным сообществом. Полномочия нынешнего состава ОС завершаются 5 февраля 2019 года.

Султан ДЮСЕМБАЕВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев