Кадры решают все!

8 февраля 2018 - Администратор
article15957.jpg

Потребность в ветеринарных специалистах в Костанайской области перекрывают средние учебные заведения.

Так уж сложилось, что именно выпускники сузов чаще всего после окончания учебного заведения изъявляют желание ехать в глубинку. Благодаря им в Костанайской области проблема нехватки ветеринарных кадров не стоит ребром.

– В 2017 году управлением ветеринарии Костанайской области совместно с управлением образования проведена интеграция в учебный процесс Костанайского сельскохозяйственного колледжа и Сарыкольского колледжа агробизнеса и права с целью привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Прохождение производственной практики совместили с периодом проведения массовых весенних и осенних ветеринарно – профилактических мероприятий, – сообщил руководитель управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай.

Так, в прошлом году на производственную практику в ГКП «Ветеринарная станция» с ветеринарными пунктами районов и городов прибыло 50 студентов ветеринарных факультетов вторых и третьих курсов сельскохозяйственных колледжей с последующим распределением в сельские округа и закреплением ответственных лиц. Для них были созданы все условия: предоставлено жилье, организовано питание и решены бытовые проблемы.

За последние два года после окончания обучения высших и средних специальных учебных заведений на вакантные места ветеринарных специалистов приняты на работу 43 выпускника сельскохозяйственных колледжей области и только 27 выпускников КГУ им. А. Байтурсынова.

– К сожалению, практика показывает, что имея региональное высшее учебное заведение, которое готовит студентов по специальности «ветеринарный врач», мало кто из выпускников изъявляет желание ехать в сельскую местность для трудоустройства. Сегодня эта молодежь связывает свою трудовую деятельность с городом. И, как правило, в сельской местности они надолго не задерживаются. Поэтому в основном в ветучреждениях трудятся выпускники костанайского и Сарыкольского сузов. Первый ежегодно выпускает 30 специалистов, второй – около 40. Мы за ними, можно сказать, охотимся, пока они учатся. Сегодня в области имеется 236 сельских ветеринарных пунктов и половина работников в них – выпускники этих двух средних учебных заведений, – пояснил Берикжан Кайыпбай.

С 2012 года в РК действует государственная программа «С дипломом – в село!». Принять в ней участие могут и специалисты в сфере ветеринарии. В рамках этой программы предусмотрена серьезная социальная поддержка: выплата единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП, бюджетный кредит для приобретения и строительства жилья сроком на 15 лет, со ставкой вознаграждения в размере 0,01% в размере 1500 МРП, а также повышение не менее чем на 25% должностных окладов специалистам учреждений социальной сферы, расположенных в сельских населенных пунктах.

За последние три года по госпрограмме «С дипломом – в село!» в сфере ветеринарии в Костанайской области принято на работу 79 молодых специалистов.

– По привлечению молодых специалистов в сельскую местность проводится планомерная работа на ветеринарных факультетах в средних и высших учебных заведениях области. В частности, в Узункольском районе по инициативе управления ветеринарии совместно с отделом ветеринарии за счет спонсорской помощи крупного сельхозтоваропроизводителя ТОО «Тойсай» приобретено служебное жилье для сотрудников ГКП «Ветстанция», где сейчас проживают три молодых ветеринарных врача, – уточнил Берикжан Кайыпбай. – Вместе с тем по инициативе управлений ветеринарии, образования и соцзащиты в прошлом году были организованы краткосрочные курсы обучения по подготовке профессиональных рабочих кадров в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в Костанайском сельскохозяйственном колледже для 40 слушателей. Из них 17 человек для работы с дезинфекционными установками, 14 человек с инсинераторами и девять операторов по искусственному осеменению животных. По итогам аттестации все они получили сертификаты, необходимые для работы с высокотехнологичным оборудованием, и трудоустроены в ветеринарные организации области.


Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев