Главное, что мама рядом

8 февраля 2018 - Администратор
article15969.jpg

Решать проблемы социального сиротства и не разлучать матерей с детьми – цель проекта «Дом мамы». Таких домов в области два. Первый – в Костанае, работает уже четыре года и за это время помог 132 женщинам. Второй расположен в Аркалыке и в ноябре отметил год со дня открытия.

 

Все иногда слышим в сводках новостей о том, как некоторые матери оставляют своих малышей на улице, выбрасывают в мусорные контейнеры, и ужасаемся жестокости, которую казалось бы не должен причинить самый родной для ребенка человек – мама. Понять эти ситуации сложно.

Данный проект в первую очередь помогает тем, кто оказался в ситуации отчуждения: бросил любимый, отказались родственники, узнав о беременности. Его задача – не только обеспечить их всем необходимым, но и помочь обрести профессию, оформить документы и оказать необходимую психологическую помощь.

Проект «Дом мамы» создан бизнесменами Казахстана, главными инициаторами являются Айдын Рахимбаев и его супруга. Таких домов в 19 городах республики насчитывается 25. Костанайский филиал работает при поддержке председателя АО «Цесна банк» Даурена Жаксыбека.
 


– Основная наша цель – это профилактика сиротства и сохранения семьи. Ребенка должна воспитывать мама, – рассказывает координатор костанайского Дома мамы Сауле Есетова (на снимке 2). – При этом мы уже два года работаем в таком направлении, как Центр поддержки усыновления. Для этого у нас есть специальный офис, и его основная деятельность заключается в том, чтобы воспитанники детских домов нашли семью. Наши сотрудники дают необходимые консультации. Сегодня желают усыновить ребенка, но не знают, с чего начать и как проходит данная процедура. Поэтому и нередки случаи, когда они оставляют начатое на полпути. На базе этого центра есть Школа приемных родителей, работает психолог.

Сейчас в Доме мамы находятся 8 мам и 6 детей. По словам координатора, чаще всего к ним попадают девушки-выпускницы детских домов, которым, по сути, не к кому обратиться, а будущие отцы попросту не признали детей.

– К нам приходят женщины, оставшиеся практически на улице, без документов на себя и ребенка, – поясняет координатор. – Мы предоставляем им временную прописку, оформляем все пособия, положенные от государства на ребенка, поэтому мы тесно сотрудничаем с миграционной полицией, местной полицейской службой, также с управлениями занятости и социальной защиты, здравоохранения и образования. Наши модули и баннеры есть в каждом районе, а постоянный контакт с больницами и врачами, благодаря которым девушки узнают о нашем проекте, помогает будущим и состоявшимся мамам продолжать жить и находить в себе силы для воспитания своих детей.

Счастье материнства

В костанайском Доме мамы работают медсестра и психолог, есть свой автотранспорт. Он рассчитан на прием до 15 женщин и стольких же детей, которые могут проживать здесь шесть месяцев.

– Это делается для их мотивации, чтобы они не сидели на всем готовом и не ждали, когда уполномоченные органы решат за них все проблемы, – отмечает Сауле Есетова. – Вообще, мамы с детьми могут прожить у нас до исполнения ребенку полутора лет. Также мы стараемся трудоустроить женщину, чтобы она по выходу от нас была обеспечена работой.
 


Уникален проект и тем, что он не только помогает мамам и детям не расстаться друг с другом, но и ищет способы воссоединения семей. Так как сюда часто приходят женщины в положении и говорят о том, то не хотят, чтоб их родители знали о беременности. В таких случаях работу с ними ведет психолог. На связь с родственниками координатор выходит только после согласия девушки.

Happy end

Таких примеров, когда мамы с детьми возвращаются в семью, достаточно много и каждый из них это заслуга всех, кто помогает девушкам. Был и такой случай, когда женщину отправили в соседнее государство к ее семье.

– Супруг Натальи со старшими четырьмя детьми уехал на ПМЖ в Россию, а она осталась здесь, потому что ее документы были не в порядке, – рассказывает координатор. – Дом продали и крыши над головой не стало. За время ее проживания у нас удалось оформить все документы, она благополучно родила. Затем мы связались с семьей и отправили к ним Наталью. И вот уже три года она живет в России и воспитывает своих детей. В прошлом году она приезжала и заходила к нам в гости. Бывают и такие случаи, когда женщины уходят от нас, потому что создают новые семьи.

Во время беседы с координатором в комнату вошла женщина с ребенком. Елене 38 лет и хотя в Дом мамы принимают женщин до 30, но для нее сделали исключение. Она просто сбежала от мужа и его постоянных побоев.

– Об этом проекте мне рассказала сестра, – поделилась Елена. – Сауле Султангалиевна сразу пришла на помощь и поддержала. Сейчас у меня все хорошо. Есть все необходимое, а главное – силы жить дальше. Кроме того, скоро я уйду отсюда в Кризисный центр, где для меня уже готова комната и мы с сыном будем дальше налаживать жизнь. В планах устроить ребенка в детский сад, а самой выйти на работу.

Женщины здесь живут бесплатно и обеспечиваются всем необходимым: от медицинских препаратов до памперсов для детей. Благодаря этому у них есть возможность накопить свой материнский капитал, чтобы по выходу у них были средства на съем квартиры. Также в доме есть мастерская с тремя производственными швейными машинами и мастер одного из городских колледжей обучает желающих швейному мастерству. Кроме этого, был открыт компьютерный класс, где для девушек волонтеры проводят курсы.

Большой и дружный женский коллектив этого дома легко можно назвать семьей. Они помогают друг другу не только поддержкой и взаимовыручкой, но и вместе готовят, следят за домом и огородом. К слову, среди таких домов каждую осень проходит конкурс «Сад и огород» на лучшие заготовки, в котором костанайский второй год подряд занимает второе место.

– Женщины к нам приходят колючими словно ежики, не подпускают к себе никого и не разговаривают, – отмечает Сауле Есетова. – Но после получения психологической помощи они смотрят на мир другими глазами и видят, что не одиноки со своими проблемами и им хотят помочь. Понимают, что нет проблем, с которыми нельзя справиться. Для меня самая большая награда – это когда мои девочки находят себя, устраивают свою личную жизнь. Когда через время они приезжают к нам с детьми и рассказывают о себе, я вижу в их глазах счастье, и мне становится спокойно на душе, и добавляется уверенность в том, что мы работаем не зря.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев