Дом построим, будем жить!

8 февраля 2018 - Администратор
article15964.jpg

Как известно, в 2017 году в Костанайской области был дан старт пилотному проекту по индивидуальному жилищному строительству в рамках программы «Нурлы жер». Сегодня в селе Заречное в очереди на получение земельного участка под ИЖС стоят более 4,5 тыс. человек, причем не только костанайцев. О том, кто может стать участником этой программы, об основных требованиях к потенциальному приобретателю жилья, рассказывает аким Заречного сельского округа Калыбек Жумашев.

 

– Для того чтобы стать участником пилотного проекта по программе «Нурлы жер», необходимо встать в очередь в Заречном сельском округе на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Согласно существующему законодательству, государство предоставляет любому гражданину страны 10 соток земли бесплатно, а в рамках реализации пилотного проекта еще и с готовой инфраструктурой, то есть с газом, электроэнергией, централизованным водоснабжением и канализацией. Мы провели в прошлом году большую работу по разъяснению положений программы населению, приглашали представителей финансовой и юридической служб. Очень нам помогли средства массовой информации. Действительно, очередь на получение земельных участков в Заречном значительно выросла, но есть случаи, когда очередники письменно отказываются от участия в программе «Нурлы жер» (в основном из-за нехватки денег), считая, что в будущем, получив землю, они самостоятельно построят себе жилье: комфортное и недорогое. Хотелось бы подчеркнуть, что первые жилые коттеджи, построенные в прошлом году, получат в 2018 году дальнейшее благоустройство: будут заасфальтированы улицы, включено уличное освещение, запущен общественный транспорт. Уже известны подрядчики, также решен вопрос и с финансированием.

– Что представляют из себя предлагаемые по программе дома в селе Заречное?

– В прошлом году мы предлагали одно– и двухэтажные коттеджи разной площади (от 90 до 120 кв. метров) с учетом пожеланий участников программы, так как некоторые переезжали из больших домов в отдаленной местности, зачастую это многодетные семьи. Другие же жили, например, в Костанае впятером-шестером в небольшой квартире, им теперь хотелось бы простора. Таким образом, мы нашли оптимальную площадь предоставляемого жилья. В текущем году застройщик предоставит коттеджи двух видов: 100 кв.м и 120 кв.м с одинаковой стоимостью квадратного метра, которая равна 120 тыс. тенге.

– Каковы дальнейшие шаги счастливчика, получившего право на бесплатный земельный участок?

– Участник выбирает свою будущую жилплощадь: одно– или двухэтажный дом с площадью 100 или 120 кв. метров и получает от нас направление в АО «Жилстройсбербанк». Первое банковское условие – это внесение первоначального взноса, он составляет 30% от общей стоимости строительства дома. Здесь же участник программы должен подтвердить свою платежеспособность в дальнейшем, это значит, возможность содержать семью и обслуживать кредит.

Уже известно, что в 2018 году в пилотный проект внесены некоторые изменения, коснутся ли они участников программы?

– Нет, их изменения не коснутся. Согласно пилотному проекту, по программе «Нурлы жер» мы должны построить еще 158 домов за счет государства. А участие государственных средств предполагает проведение тендеров, что в свою очередь не исключает замедление темпов или нарушение сроков строительства. Застройщик может просто физически не успеть построить дома за сезон. Поэтому еще не принято окончательное решение по количеству домов, запланированных к сдаче в этом году. Возможно, что программа будет продолжена и в следующем году, но в этом году реально, как я думаю, сдать примерно 80 домов.

Динара и Асхат Ергазины – новоселы микрорайона Северный в селе Заречное, участники программы «Нурлы жер». После короткой экскурсии по дому Динара  поделилась своими мыслями и впечатлениями о новом шаныраке.
 


– Я стояла в очереди на получение земельного участка под ИЖС с 2006 года, очередь двигалась медленно. Но нас это устраивало, мы никуда не спешили. Наша семья из четырех человек проживала в 8 микрорайоне в 2-комнатной квартире. А не спешили мы только потому, что не было денег для строительства дома. Если строить самим, то надо было бросать основную работу и возникало еще множество вопросов. Приятным сюрпризом был звонок из акимата Заречного сельского округа с предложением стать участниками программы «Нурлы жер». Результат перед вами: просторный и теплый дом площадью в 114 кв. метров, четыре комнаты и большая кухня. После стандартной «двушки» наш нынешний дом кажется дворцом. Нас все устраивает и нам нравится здесь жить. К концу 2018 года будет еще лучше, когда полностью завершат благоустройство микрорайона.

Мы получили готовый, полностью благоустроенный дом с громадным участком. Получили ключи от дома, завезли вещи и стали жить. Я приезжала несколько раз посмотреть, как идет строительство, больше из любопытства. Строители свою работу знали и без меня. О сумме ежемесячных платежей было известно заранее, мы знали, на что шли. Конечно, нелегко, но жить можно. В течение первых пяти лет мы платим 89400 тенге в месяц и девять последующих лет по 69400. Мы с супругом работаем, да и родители помогают. Мой совет: не сомневайтесь, подобное счастье жить в таком доме стоит маленьких и временных затруднений.

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев