«Казахстан в нашем сердце...»

8 февраля 2018 - Администратор
article15983.jpg

Так говорят костанайские спортсмены, которые вошли в состав олимпийской команды. Для Дениса КУЗИНА (конькобежный спорт) это уже третьи Игры, а Виталий ПУХКАЛО (лыжный спорт) и Анастасия КРЕСТОВА (шорт-трек) принимают участие впервые.

 

Накануне открытия ХХIII зимних Олимпийских игр, которое состоится 9 февраля в южнокорейском городе Пхенчхане, наши спортсмены поделились с «К-АГРО» своими впечатлениями об этом знаменательном событии. Стоит отметить, что особенно в эти дни мы все будем болеть за них.

Денис Кузин в эксклюзивном интервью «К-Агро» по телефону сообщил, что перед приездом в Южную Корею сборная страны провела учебно-тренировочный сбор в Японии для успешной адаптации к климату. Сейчас они разместились в городе Канныне, где будут проводиться олимпийские старты конькобежцев.

– Это моя третья Олимпиада, но каждый раз волнуюсь перед стартом. Мы настроены на максимальный результат. Нам очень важна поддержка земляков, ведь Казахстан в нашем сердце, – говорит Денис Кузин.

По предварительной оценке организаторов, в Играх примут участие более 2500 спортсменов. Они разыграют в честной и бескомпромиссной борьбе 102 медали в семи видах спорта. Казахстанские спортсмены завоевали 55 олимпийских лицензий. Отечественные специалисты зимних видов спорта с определенным оптимизмом смотрят на мужские лыжные гонки, фристайл и женский биатлон. Именно в этих видах наши спортсмены показывали высокие и стабильные результаты: лыжник Алексей Полторанин, фристайлисты Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, и биатлонистка Галина Вишневская.

Любители спорта со стажем еще помнят великолепное выступление сборной страны на Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году, когда казахстанская легенда лыжного спорта Владимир Смирнов стал олимпийским чемпионом на дистанции 50 км, присовокупив к этому еще две серебряных медали (30 и 15 км). На тех зимних Играх Казахстан занял 12 общекомандное место. Кстати, главная надежда казахстанских экспертов на золото – Алексей Полторанин тоже побежит 50-километровый марафон своим любимым классическим стилем как когда-то Владимир Смирнов. Хотелось бы, чтобы Алексей смог повторить достижение своего знаменитого земляка.

Кроме известности и славы, наши олимпийцы могут получить государственные премии за успешные выступления: за «золото» – 250 тысяч долларов, «серебро» – 150, «бронзу» – 75.

Денису Кузину на заключительном этапе подготовки в Японии удалось набрать оптимальную спортивную форму и он готов показать на олимпийском катке Пхенчхана максимальные результаты. Он выступит 13 февраля на дистанции 1500 метров и 23 февраля на дистанции 1000 метров.

Виталий Пухкало бежал на взрослом чемпионате мира в прошлом году на трех дистанциях. На Играх в Пхенчхане наш лыжник намерен превзойти свои достижения на ЧМ-2017, его результаты на этапах Кубка мира в этом сезоне говорят о том, что Виталий прогрессирует и готов успешно выступить на тех дистанциях, которые определит ему тренерский совет сборной Казахстана.

Третья участница Анастасия Крестова уже несколько лет входит в основной состав женской сборной страны, последние два года занимается под руководством главного тренера команды Юн Сын Нама из Южной Кореи. С мая прошлого года тренировочные сборы проводит в Корее, место проведения зимних Игр ей уже знакомо. В Канныне, где будут проводиться соревнования по шорт-треку, Анастасия планирует выступить на трех дистанциях: 10.02 – 500 метров, 17.02 – 1500 м и 20.02 – 1000 м.

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото предоставлены спортсменами-олимпийцами

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев