Новая жилищная программа в области

9 февраля 2017 - Веб-редактор

По программе «Нурлы жер» в регионе планируется построить 1 млн 150 тыс. кв. метров жилья в течение первой пятилетки ее реализации. Об этом на аппаратном совещании рассказал руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Арман БЕКЕНОВ.

 


В целом программа направлена на обеспечение населения жильем, стимулирование жилищного строительства и разделена на пять приоритетных направлений.

 


– За годы реализации всех жилищных программ в области по всем источникам финансирования построено более 2 млн кв. м жилья, – отметил Арман Бекенов. – Более 19 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. В этом году планируется сдать 2 тыс. 232 квартиры, в том числе арендных – 165, кредитных – 1 тыс. 110, коммерческих – 957, а также 345 домов усадебного типа.

 


Арендное жилье для очередников появится в Рудном – это два 60-квартирных дома и в Костанайском районе – 27 и 18-квартирные многоэтажки в микрорайоне Северном в Заречном. Посредством кредитного жилья через облигации местных исполнительных органов в Костанае и Костанайской районе будет завершено возведение восьми домов на 480 квартир. Основной стройплощадкой на ближайшие годы станет микрорайон Конай. Его территория занимает 488 гектаров, которая поделена на 2,3 тыс. участков. В Костанайском районе многоэтажное строительство получит развитие в селах Мичуринском и Заречном. В Мичуринском проектом предусмотрено возведение 42 домов, в микрорайоне Северном в Заречном – 11. Площадка уже обеспечена сетями электро-водо- и газоснабжения. Проектирование сетей канализации и подъездных путей завершено. Под индивидуальную застройку проектом отведено 97 гектаров, количество участков по проекту – 770.

 


– В настоящее время в нашей области на госэкспертизе находятся девять проектов по строительству жилья, – добавил Арман Бекенов. – Разрабатываются еще семь, объявлены конкурсы на восемь. Общая стоимость постройки составляет более 11,7 млрд тенге, что недостаточно под планируемое финансирование. В связи с чем прошу у областного руководства предусмотреть бюджетные средства в сумме 370 млн тенге на разработку 12 проектов жилья.

 


Архимед Мухамбетов в своем выступлении отметил, что жилищная программа «Нурлы жер» является одной из приоритетных в Послании Главы государства:

 


– Нужно вовремя осваивать средства, выделенные на строительство. Поручаю управлению экономики и бюджетного планирования проработать вопрос об их выделении. По вашим расчетам разработка одного проекта дома обходится в 30 млн тенге. Мы говорим, что стоимость проектно-сметной документации должна составлять 5% от суммы, затраченной на строительно-монтажные работы. Если возведение одного дома обходится бюджету в 300-400 млн тенге, то 5% от них – это порядка 15 млн тенге. Рассмотрите вопрос о том, чтобы в эту сумму вошли проекты 15-17 домов, а в лучшем случае – более 20.



Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев