Первый конкурс стартапов Startup Weekend прошел в Костанае. За три дня студенты придумали и разработали около 30 бизнес-проектов.

21 декабря 2017 - Администратор
article15641.jpg

Первый конкурс стартапов Startup Weekend прошел в Костанае. За три дня студенты придумали и разработали около 30 бизнес-проектов.

Участие в Startup Weekend Kostanay приняли более 200 студентов Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, Рудненского индустриального института, Костанайского государственного педагогического института, Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Костанайского строительного колледжа, Костанайского экономического колледжа, Костанайского политехнического высшего колледжа. Участникам предлагалось за 54 часа придумать и разработать бизнес-идею. В течение трех дней студенты сформировали команды, прослушали образовательные сессии по валидации, созданию бизнес-модели и питчингу, пообщались с менторами, которые дали им советы и помогли выявить слабые стороны бизнес-идей.

На третий день участники презентовали команде менторов 29 проектов, из которых было отобрано 15 стартапов, представленных на суд жюри, в состав которого вошли директор КФ «Народный банк Казахстана» и председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей «Атамекен» Гульмира Ахметова, руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Роза Горянная,  ректор КИнЭУ Сабит Исмуратов, координатор акселерационных программ Бизнес-инкубатора  MOST (г. Алматы) Динара Бабич и директор ТОО Royal Rich Андраник Хачатрян.
 


В итоге были отобраны четыре лучших проекта. Гран-при конкурса завоевала команда Ask Home – мобильное приложение по поиску в нашем городе необходимых товаров для дома. Ребята получили сертификат на 70 тыс. тенге. Обладатели первого, второго, третьего мест – сертификаты на 60 тыс. тенге, 40 тыс. тенге и 30 тыс. тенге. Денежные средства для поощрения молодежи были выделены костанайскими предпринимателями ТОО «Асалия», ТОО «Максат» и ТОО Royal Rich.

– Конкурс стартапов Kostanay Startup Weekend  получился действительно масштабным, – отметила декан экономического факультета КИнЭУ Гульмира Дамбаулова. – Энергетика на мероприятии была просто бешеной. Мы собрали в одном месте самую увлеченную и идейную молодежь нашей области. Ребят с действительно горящими глазами и по-настоящему креативным мышлением. Даже наши менторы – предприниматели с опытом и стажем – отметили развитость предпринимательского мышления у участников конкурса и их смелость. Мы надеемся, что этот Startup Weekend станет точкой роста для множества бизнес-проектов и поможет костанайской молодежи стать успешными предпринимателями. И мы обязательно еще не раз проведем в нашем вузе подобные мероприятия, тем более руководство университета в лице ректора Сабита Исмуратова всегда идет навстречу подобным инициативам и с готовностью их поддерживает.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев