Личное подворье – основной доход

10 декабря 2015 - Веб-редактор

Зародившийся много лет назад и уже окрепший сегодня незамысловатый вид самозанятости в селах, расположенных вокруг областного центра, – производство, продажа молока и продукции из него. Приносит ли он дополнительный доход?

 

Люди старшего поколения еще помнят продажу цельного молока из желтых квасных бочек, длинные очереди, алюминиевые бидончики или 3-литровые банки под молоко. Бочки давно исчезли, на их место пришли деревенские женщины с более широким ассортиментом: молоко, сметана, масло, творог и домашние яйца. Торговля ведется почти возле всех крупных магазинов, в местах наибольшего скопления потенциальных покупателей. Селяне с большим стажем торговли уже имеют свой круг постоянных клиентов, теперь они работают индивидуально с каждым покупателем, доставляя продукцию в оговоренные дни в условленное место. Цены сопоставимы с магазинными, некоторые из них бывают выше, но ведь принято считать, что качественный и натуральный продукт должен стоить дороже. Купленную молочную продукцию городская семья протестирует не хуже санэпидемстанции и решит для себя: устраивает ли качество и цена товара. Те, кто стоит между производителем молока и городскими потребителями, обязаны дорожить платежеспособным клиентом, пытаться сохранить свой нехитрый бизнес, даже не прошедший налоговую регистрацию. Конвейер способен работать бесперебойно, лишь бы доились коровы. Бизнес можно начинать уже с нескольких десятков литров молока. Сотнями тонн оперируют капризные и требовательные молокозаводы, которые не всегда вовремя рассчитываются со сдатчиками молока. Но это тема для отдельного разговора. Вернемся к селянам: практически каждое утро неподалеку от одного из гастрономов в центральной части города вижу женщину, предлагающую костанайцам молоко и продукцию из него. В этот раз решил узнать, как живется сельским «молочным бизнесменам»?

Марина, жительница одного из пригородных сел Костанайского района, согласилась рассказать о нюансах своего бизнеса, но просила не называть ее фамилии и наименования населенного пункта:
– В селе нас считают спекулянтами, хотя я думаю, что мы являемся своеобразным мостом от одного берега Тобола до другого. В городе отношение к нам тоже недружелюбное, однако продукцию покупают. В нашем селе никогда не было организованного закупа молока, несмотря на то, что несколько лет назад пришел новый аким и начал переговоры с крупным городским молокозаводом, даже нашли помещение для пункта закупа, уже стали подбирать оборудование и закупщиков. Аким сменил место работы, и идея осталась невоплощенной. Сегодня я продаю молоко с хорошей жирностью по 300 тенге, сметану и творог – по 1000 тенге за 1 кг. Сливочное масло в настоящее время не делаем, потому что мало молока. По заявке привозим домашних кур или гусей, цены – ниже рыночных. Сейчас у меня три своих коровы, если правильно подсчитать расходы, получается, что они способны окупить затраты на корма, дать приплод, а излишки можно продавать. Я определила количество собственного и закупленного молока, которое могу быстро и качественно переработать, сделав масло или творог. Больших заработков все это не приносит, но жить можно.

 

Султан Дюсембаев

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев