Чтобы не было мучительно холодно

14 декабря 2017 - Администратор

Если вы замерзаете в собственной квартире, возможно, ваши соседи установили теплые полы, тем самым нарушив систему отопления.

Первые морозы в Костанае уже стали поводом для беспокойства жителей нескольких многоэтажных домов. И хотя отопительный сезон в самом разгаре, многие горожане жалуются на недополученное тепло.

– На сегодняшний день в акимат города Костаная поступило 25 обращений от собственников квартир и обслуживающих организаций на низкий температурный режим в квартирах. В период рассмотрения данных обращений отделом жилищной инспекции акимата города Костаная совместно с КГП «КТЭК» и обслуживающими организациями проведены обследования. В результате чего в 20 случаях выявлена самовольная реконструкция внутриквартирной системы, а именно установка теплых полов, заужение диаметра стояков с фитинговыми соединениями, что приводит к ухудшению теплоснабжения и подачи горячей воды. Всем нарушителям выданы предписания на устранение выявленных нарушений сроком на один месяц. Так, например, предписание по жалобе ПКСК «Строитель-Г» на самовольную реконструкцию в отношении собственника квартиры №64 дома по ул. Карбышева, 13 было исполнено на следующий день. Предписание по жалобе Р. Н. Трегубец, проживающей по адресу: ул. Кобланды батыра, 24/1, в отношении собственника квартиры №3а было исполнено в трехдневный срок, – сообщил руководитель жилищной инспекции Урастай Ромазанов.

Руководство жилищной инспекции обвиняет в этих нарушениях обслуживающие организации. Поскольку при проведении реконструкций собственниками квартир именно работники ПКСК производят отключение инженерных сетей внутридомовых коммуникаций. И более того, зачастую эту работу выполняют сами же сотрудники кооперативов.

– Комиссией также проведено обследование жилого дома по ул. Кобланды батыра, 40, где в одной из квартир температурный режим составил +19°С, что не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Причиной недостаточного теплоснабжения в данном случае послужила регулировка старшей по дому количества подаваемого тепла на узле управления тепловой энергии жилого дома в целях экономии тепловой энергии, проходящей через прибор учета. Со старшей по дому проведена разъяснительная беседа по регулировке подаваемого тепла на узле управления, – добавил Ромазанов.

В случае неисполнения предписаний данные о нарушителях направляются в управление государственного архитектурного строительного контроля акимата Костанайской области для принятия мер административного характера. Если нерадивые собственники квартир не исправят допущенные нарушения, их ждет штраф в размере 30 МРП, или 63 630 тенге.

– Председателям ПКСК необходимо строго контролировать и отслеживать все вышеуказанные моменты для предотвращения изменения схемы теплоснабжения вплоть до судебных разбирательств. Проводить разъяснительную беседу с собственниками квартир о том, что в целях экономии энергоресурсов необходимо установить регулирующие затворы ввиду того, что внутридомовая запорная арматура не является регулирующей, – заключил Урастай Ромазанов.

 

Валентина Мелехова,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев