Общенациональная идея «Мәнгілік Ел»

15 декабря 2016 - Веб-редактор
article12575.jpg

Подытоживая прожитое за 2016 год, руководитель научно-экспертной группы (НЭГ) Ассамблеи народа Казахстана Алимжан БЕКМАГАМБЕТОВ (на снимке) обратил внимание на некоторые аспекты и особенности информационно-разъяснительной работы пропагандистов идеи.

 


По словам ученого, результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что более 90% опрошенных жителей страны слышали о существовании общенациональной идеи «Мәнгілік Ел», но не готовы детально ее обсуждать по причине недостаточной информированности. Как считает Алимжан Бекмагамбетов, в основе идеи – простые, понятные и самые ценные для каждого из нас истины: благополучие наших семей, стабильность, безопасность и единство, трудолюбие и гостеприимство, уверенность в завтрашнем дне. На протяжении нескольких лет, начиная с 2010 года, Президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно упоминал понятие «Мәнгілік Ел», а в наиболее полной форме идея предстала в его послании «Нурлы жол – путь в будущее» от 17 января 2014 года. В своем выступлении на внеочередном съезде партии «Нур Отан» Елбасы отметил, что общенациональная идея должна быть как вторая Конституция: «Консолидирующие ценности на базе «Мәнгілік Ел» – это гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености и образования, светская страна – страна толерантности. В этом случае гражданство будет самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства».

 


Руководитель научно-экспертной группы Алимжан Бекмагамбетов подробно рассказал о работе областной Ассамблеи народа Казахстана и ее структурных подразделениях с учетом принятого патриотического акта, в том числе о разнообразных мероприятиях в форме конференций, диалоговых площадок, круглых столов и уроков. Члены НЭГ являются модераторами и участвуют в работе различных общественно-политических акций. Например, лекции о пяти институциональных реформах прослушали более 15 тыс. учащихся в 450 школах и колледжах, во всех вузах области прошли круглые столы, посвященные общенациональной идее. Большой вклад в информационно-разъяснительную работу вносят КГУ «Қоғамдық келесім» акимата Костанайской области, Совет общественного согласия АНК и этнокультурные объединения региона.



Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото Василия ВАСИЛЬЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев