Адвент – время ожидания

7 декабря 2017 - Администратор
article15513.jpg

В КГУ «Қоғамдық келісім акимата Костанайской области» представители немецкого и польского этнокультурных объединений подготовили настоящий праздник для горожан, посвященный празднованию первого дня Адвента, тем самым открыв череду рождественских праздников.

Большой и дружной семьей встретили его представители разных этносов, которые с удовольствием пришли поучаствовать в праздновании.

Адвент – предрождественский период среди католиков, это время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого они готовятся к празднику. Непременным атрибутом Адвента является венок из еловых веток, в который вплетены свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе – две и так по очереди. Этот аксессуар в украшении дома у нас появился относительно недавно, но несмотря на это, костанайские мастерицы уже проявили свое умение и фантазию для их создания. Одной из них была Жансулу Кузенбаева , которая на специальной ярмарке предлагала их приобрести:

– У нас такие украшения пока, к сожалению, не пользуются большим спросом, но я их делаю для собственного удовольствия и дарю своим родным. Вдохновение для их создания я беру из рождественских фильмов, под которые и мастерю их. Материалы для них очень просты и найдутся в каждом доме – это обычная пряжа, мишура, блестки, подойдут даже высушенные фрукты, такие, как апельсин и лимон.


– Символично, что католическое Рождество празднуют совместно две общины – немецкая и польская, творческие коллективы которых подготовили совместный концерт с артистами нашего города, – пояснила пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім акимата Костанайской области» Зульфия Набиева. – Здесь можно было услышать горловое пение, шоу неоновых снежинок, танец оленят и снеговичков, в общем, мы подготовили все многообразие выступлений, связанных с Рождеством, которое подарит настроение приближающегося праздника.

Атмосфера праздника здесь начиналась со входа, где гостей встречала рождественская елка, которая сияла многообразием огоньков, а специальная зона для памятных фотографий не оставалась без внимания окружающих, так как каждый хотел сделать снимок возле импровизированного камина.


Имбирные пряники – важная составляющая праздничного рождественского стола, без которых не обойтись. Различное многообразие расписных угощений в виде варежек, снежинок, елок, а также символов будущего года собак, не оставили равнодушных среди сладкоежек.

– У каждой хозяйки свой рецепт приготовления теста, – рассказывает кондитер Нурсулу Абишева. – Пеку также медовые пряники, которые расписываю и они пользуются большой популярностью. Это уже четвертая ярмарка, в которой я участвую, и каждый раз пеку большое количество своей продукции, которая быстро расходится.

 



Организаторы вечера продумали каждую деталь праздника, как и развлекательную программу. К примеру, для любителей интеллектуальных игр рождественский кролик и крольчиха подготовили большое количество загадок по теме традиций и обрядов Рождества и за каждый правильный ответ давали сладкие леденцы. Стоит отметить, что дети были хорошо осведомлены о них, быстро и наперебой отвечали на вопросы.

В празднике с удовольствием приняли участие представители разных этносов:

– Я со своим творческим коллективом сразу же приняла приглашение, несмотря на то, что являюсь представительницей русской общины, – отметила Алена Семенова. – Как известно, этот праздник отмечается 3 декабря в странах Европы, а теперь он прошел и у нас. Рождество – это добро, подарки, это когда каждый дружелюбно относится друг к другу. Поэтому этот праздник может прижиться у каждого, независимо от нации и веры. Мы получили большой заряд эмоций от людей и атмосферы, которая здесь стоит.

Праздничная программа действительно удивляла своим многообразием, от которой все пришедшие были в полном восторге, и казалось, что этот Адвент отмечается у нас регулярно, хотя такое масштабное празднование этнокультурные объединения организовали впервые.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев