Лоси мигрируют в Казахстан

20 ноября 2015 - Веб-редактор
article8519.jpg

На очередном брифинге в пресс-клубе руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Казбек Тулеубаев (на снимке) рассказал о развитии лесного, охотничьего, водного и рыбного хозяйства нашей области.

 

По словам спикера, государственный лесной фонд региона составляет 1143,6 тыс. гектаров, из них 455,2 тыс. – в ведении акимата Костанайской области. Охрану, защиту и воспроизводство лесов осуществляют 11 государственных учреждений лесного хозяйства. В данных организациях на постоянной работе занят 481 человек, в том числе 246 лесников и 22 егеря. В летний сезон привлекаются более 800 временных рабочих. Для справки: заработная плата директора лесхоза – 70 тыс. тенге в месяц, а лесника – 30-40 тыс. Между тем на 1 ноября 2015 года реализация продукции лесхозами региона составила более 155 млн тенге.


Государственные лесоучреждения Костанайской области являются самыми технически оснащенными в Казахстане среди аналогичных: на балансе состоят 77 пожарных автомобилей, 63 трактора различных модификаций и 134 патрульных машин. Лесхозы нашей области принимают активное участие в создании зеленого пояса Астаны, ежегодно поставляя в столицу около 2 млн сеянцев основных лесообразующих пород (сосны и березы) из собственных питомников. Более 100 тыс. саженцев только из Пригородного лесоучреждения Костанайского района высаживаются в населенных пунктах области.


– В настоящее время мы отмечаем многократный рост поголовья лосей на территории области в связи с их вынужденной миграцией в Казахстан из Российской Федерации, – отметил Казбек Тулеубаев. – У нас охота на них запрещена, зато разрешена на косуль. Из 800 лицензий на отстрел косуль охотники из Австрии и Германии воспользовались 103, заплатив за каждую голову по $1500. В этом году любители охоты на водоплавающую птицу, в основном перелетную, отметили значительное снижение ее количества.


В республиканском рейтинге среди аналогичных учреждений Костанайское управление природных ресурсов и регулирования природопользования – в числе многолетних лидеров.


Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото Каната ОГЛАЗОВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев