Сладкое искусство

27 ноября 2014 - Веб-редактор
article5388.jpg

«Тортотворчеством» жительница Костаная Татьяна Трушина (на снимке) называет свое хобби – украшение тортов и пирожных. Обычная выпечка в ее руках превращается в произведение искусства, на которой появляются целые скульптуры.

 

Как рассказывает Татьяна, к кулинарии она всегда относилась равнодушно, пока не увидела в Интернете яркие фотографии с украшенными тортами. Захотелось попробовать сделать самой.
 
– Я никогда не увлекалась творчеством, – говорит мастерица, – разве что в детстве в художественную школу ходила и уже будучи взрослой занималась дизайном ногтей.
 
Испечь бисквит в этом деле – только его половина. Готовой сдобе нужно придать необходимую форму и украсить ее мастикой. Мастика – сладкая съедобная паста из сахара, наподобие пластилина. При наличии пищевых красителей можно сделать ее любого цвета, а при помощи умелых рук – еще и любой формы.
Из мастики Татьяна лепит сказочных героев: Машу и Медведя, черепашек-ниндзя, миньонов, а также мастерит сладкие автомобили, книги, туфли и даже здания.
 
– На украшение торта может уйти от трех до 12 часов, в зависимости от сложности и размера, – рассказывает девушка. – Самый большой торт, который я сделала, весил 20 килограммов и предназначался для свадебного торжества.
 
При желании торт можно украсить не только реалистичными предметами и фигурками, но и фотографиями. Съедобные фото печатаются на вафельной бумаге и по вкусу ничем не отличаются от обычных вафель. Специального принтера у Татьяны нет, он очень дорогой, но в Костанае есть магазины, где можно заказать вафельную распечатку нужного изображения.
 
– В больших кулинариях такой работой занимаются редко, у них идет поток выпечки, а каждый украшенный мастикой торт требует много времени, – поясняет мастерица. – Но я знаю несколько человек в Костанае, которые украшают изделия на дому.
 
Татьяна скромно называет себя начинающим мастером и сейчас занимается совершенствованием своего таланта. В будущем девушка мечтает открыть собственную кулинарию, в которой будут делать только такие красивые эксклюзивные торты.
 
Джамиля ЖАКУПОВА
фото предоставлено Татьяной ТРУШИНОЙ 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев