Итоги развития в цифрах

23 ноября 2017 - Администратор
article15424.jpg

На брифинге в пресс-клубе аким Житикаринского района Абай Ибраев рассказал о социально-экономическом развитии и ходе реализации государственных программ в Житикаринском районе.

Промышленность

Житикаринский район – один из промышленно-развитых регионов области, который обладает высоким промышленным потенциалом. Его доля в областном объеме промышленного производства составила за девять месяцев этого года 5,7%. В районе производится 100% республиканского объема асбеста, ведется добыча золотосодержащей руды и развивается обрабатывающая промышленность, в основном по переработке сельскохозяйственной продукции.

– Главным приоритетом в стратегии развития района, дающим наибольшую долю в производстве внутреннего валового продукта, было и остается развитие индустриального сектора, – отметил Абай Ибраев. – Наличие в недрах богатейших месторождений полезных ископаемых превратили район в крупную минерально-сырьевую базу, которая является наиболее привлекательной для инвесторов. Уровень запасов природных ресурсов указывает на существование высокого потенциала развития в добывающей отрасли, экспорта. Промышленные предприятия произвели продукции на сумму 31 млрд тенге, что на 52% больше аналогичного периода 2016 года. Индекс физического объема промышленной продукции возрос во всех отраслях промышленности, составив 142,5%. В структуре промышленности важнейшими отраслями специализации являются горнодобывающая, представленная АО «Костанайские минералы» и тремя золотодобывающими предприятиями, которыми увеличены объемы добычи золотосодержащей руды в 3,7 раза.

Сельское хозяйство

Наряду с промышленностью значительную долю в объемах производства составляет продукция аграрного сектора. За январь-сентябрь 2017 года ее валовой объем составил 7,3 млрд тенге, что на 17% больше объема 2016 года. Прирост сложился за счет увеличения производства продукции растениеводства на 20,7% и животноводства на 9,5%. ИФО – 101,3%. Сельскохозяйственных культур было засеяно на площади 212,1 тыс. гектаров. Валовой сбор зерна в чистом весе составил 189,35 тыс. тонн при урожайности 10,33 центнера с гектара. Проведена осенняя обработка полей, под урожай будущего года засыпано 23,8 тыс. тонны семян.

– Для решения вопроса по нехватке мощностей для хранения и сушки зерна в районе реализуется проект ТОО «Житикара Астык Трейд» по строительству зернохранилища проектной мощностью 100 тыс. тонн в год с созданием 15 рабочих мест, – сообщил Абай Ибраев. – К данному объекту уже подведена железная дорога протяженностью 1,6 км, залит фундамент под зерносклад. Закончено строительство одного из двух ангаров, ведутся отделочные работы административного здания. Также в 2017-2018 году планируется создание семеноводческого хозяйства на базе ТОО «Львовский колос». В настоящее время за счет привлеченных средств построено четыре склада, зерноочистительный комплекс и весовая.

Кроме того, продолжается модернизация машинно-тракторного парка хозяйствами района, на 1 октября приобретены 23 единицы новой сельхозтехники. Для того чтобы создать конкурентоспособную среду в сфере производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, проведена работа по организации сельскохозяйственных кооперативов. На сегодняшний день в районе создано два производственных кооператива по развитию животноводства, это «СПК Ар-Агро» в селе Чайковское и «СПК Агро НАР» в селе Забеловка, их деятельность направлена на закуп и реализацию мясо-молочной продукции. Оформлены земельные участки, установлены и действуют два молокоприемных пункта, производящие закуп молока у населения. Заключен договор с ТОО «Милх» на поставку молока для его дальнейшей переработки. В рамках оказания государственной поддержки членам «СПК Ар-Агро» выданы кредиты на общую сумму 23,2 млн тенге, выделены инвестиционные субсидии в сумме 2,5 млн тенге. Планируется закуп скота молочного и мясо-молочного направления для разведения и продажи.

– Продолжается реализация государственных программ в животноводческой отрасли, – подчеркнул глава района. – Программа «Сыбаға» исполнена на 100%, приобретено 70 голов КРС в ТОО «Дала». Программа «Құлан» выполнена на 77,1%. По программе «Алтын асық» план по приобретению 80 голов овец не исполнен. Однако приобретение 200 голов планируется ИП «Журуспаев» через СКТ «Жардем» в рамках Программы продуктивной занятости. По программе «Ырыс» план на приобретение племенного молочного поголовья КРС району не доведен. Программа обводнения пастбищ исполнена на 100%.

Строительство

По словам Абая Ибраева, на 1 октября строительные работы выполнены на 2 млн 161 тыс. тенге с увеличением в 2,6 раза. ИФО работ увеличен в 2,5 раза. За счет средств населения в эксплуатацию введено общей площадью 1 022 кв. метров жилых домов с увеличением на 26,2%. За счет средств районного бюджета разработана ПСД для строительства инженерных коммуникаций к малоэтажной застройке 8 и 9 микрорайонов города Житикары. Для их строительства необходимо финансирование в сумме 459,8 млн тенге, что позволит увеличить объемы жилищного строительства. Для завершения строительства необходимой инфраструктуры к индустриальной зоне, начатой в 2014 году, за счет средств районного бюджета проводится корректировка рабочего проекта в части удешевления. На индустриальную зону по госпрограмме «Развития моногородов» из республиканского бюджета выделили 400 млн тенге, больше 300 было вложено в проведение инфраструктуры. Однако после секвестирования бюджета в 2015 году оставшиеся деньги – 88 млн тенге, не были выделены.

– Мы предложили сократить работы, – отметил Абай Ибраев. – Оставить лишь участки дорог, а благоустройство и пешеходные дорожки не делать. Индустриальная зона пока может и без этого нормально функционировать. Из местного бюджета мы выделили больше 4 млн тенге на корректировку проектно-сметной документации. Конкурс уже прошел, но желающих не было.

Если говорить о потенциальных участниках на размещение в индустриальной зоне, то пока их нет. Глава Житикаринского района также сообщил о том, что участок можно будет использовать под индивидуальное строительство. Ведь вся коммунальная инфраструктура к нему подведена еще три года назад.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, все службы города и района работают в штатном режиме. Для обеспечения населения качественной питьевой водой в рамках государственной программы «Нурлы жол» реализованы три проекта на общую сумму 1428,4 млн тенге: «Реконструкция водовода в старой части города», «Строительство сетей водоснабжения в микрорайонах 5а и 12», «Строительство сетей водоснабжения села Ырсай», в котором жители до сих пор пользовались привозной водой. Работы на объектах завершены, реконструировано и построено 48 км водопроводных сетей, что позволило подключить к системе централизованного водоснабжения порядка 4 тыс. человек. В рамках этой же программы «Нурлы жол» проведена реконструкция двух участков тепловых сетей по улицам Ленина и Уалиханова. По двум объектам теплоснабжения полностью заменен подающий и обратный трубопровод общей протяженностью 1623 метра, осуществлено строительство новых тепловых камер. Работы подрядными организациями завершены до начала отопительного сезона.

Одним из приоритетных направлений местных исполнительных органов является организация деятельности отраслей социальной сферы. Всего в районе создано 772 новых рабочих места. Годовой плановый показатель создания рабочих мест выполнен на 148,5%. Среднемесячная заработная плата – 115 тыс. 902 тенге с ростом на 17,8%.

В сфере образования охват детей дошкольным образованием составляет 68,9%. Все дети в возрасте 5-6 лет охвачены предшкольной подготовкой. При школах созданы 23 мини-центра, которые посещает 761 ребенок, в четырех детских садах воспитываются 805 детей.

– Проблемой для образования района остается вопрос обеспеченности местами в дошкольных учреждениях города, – отметил Абай Ибраев. – Поэтому у нас самый низкий показатель в области по охвату детей дошкольным образованием и воспитанием – 68,9%. Для увеличения данного показателя проводится определенная работа. Так, в прошлом году за счет проведенного капитального ремонта ясли-сада «Балапан» дополнительно введено 20 мест. В настоящее время проводятся работы по реконструкции детского сада «Теремок» на 120 мест, которая проходит в рамках государственного частного партнерства. Частным партнером является наше градообразующее предприятие АО «Костанайские минералы». После ввода данного детского сада охват увеличится до 75%. В перспективе у нас разработка проектно-сметной документации для дальнейшего проведения еще одного капитального ремонта детского сада на 220 мест.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев