«Родная земля – золотая колыбель»

23 ноября 2017 - Администратор
article15421.jpg

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что программа «Туған жер» станет одной из основ нашего общенационального патриотизма. В этом отношении в Костанайском районе ведется активная работа. Программу поддерживают местные предприниматели, сельхозтоваропроизводители, меценаты, земляки, готовые безвозмездно помогать своему родному селу, в котором родились или работают.

Как рассказал на одном из брифингов аким Костанайского района Кайрат Ахметов, в рамках программной статьи «Рухани жанғыру» в районе реализуются 13 проектов на общую сумму более 187 млн 850 тыс.тенге. В них участвуют 26 ТОО, 54 КХ и 10 ИП. Реализованы уже 5 проектов.

– Один из них в рамках проекта «Мектебіме тағзым» по подключению Затобольской средней школы №1 к центральной канализации, – пояснил Кайрат Ахметов. – На это ТОО «Ван» направило 20 млн тенге. Проведена замена окон в Ждановской средней школе, на эти цели семь сельхозпредприятий выделили порядка 11 млн тенге, из них более 2 млн тенге – ТОО «Нұр Терек» и ТОО «Надеждинка», ТОО «Шеминовка» – 1 млн тенге. На ремонт кровли школы им. К. Каримова в селе Алтын дала глава КХ «Есментаев» передал 5 млн тенге. Также реализуются 8 социальных проектов на сумму более 140 млн тенге, среди них ремонт социальных объектов, благоустройство населенных пунктов, укрепление материальной базы объектов культуры и образования, изготовление ПСД на газификацию сел Озерное, Шеминовка и многие другие.

В народе говорят: «Родная земля – золотая колыбель». Здесь человек рождается, получает образование, воспитание, становится личностью. Поэтому он не может равнодушно относиться к судьбе родного края.

Одним из первых, кто решил взяться за крупный проект по восстановлению Дома культуры в селе Озерное, стал директор ТОО «им. Карла Маркса» Иван Вечтейн. На реализацию задуманного он выделил 40 млн тенге. Также на эти цели дополнительно 50 млн было направлено из районного бюджета. Но это не единственные проекты, которые  осуществляются благодаря этому товариществу. Иван Матвеевич огромное внимание уделяет спорту, образованию, культуре, благоустройству малой родины, да и сельчане к нему часто обращаются за поддержкой или советом. И он, в свою очередь, по возможности старается помогать.

– Наш Дом культуры построен в 1969 году, – пояснил Иван Матвеевич. – Последний раз капитальный ремонт в нем проводился в 1984 году. На сегодняшний день внутреннее состояние и отопительная система, конечно же, требует больших вложений. Хочется надеяться, что наши старания совместно с местной властью не пройдут даром. И в скором времени очаг культуры заиграет новыми красками. И именно здесь в уютном и просторном здании будут проходить все культурно-массовые мероприятия, участие в которых будут принимать и сами местные жители. Ведь у нас много талантливых людей, которые смогут украсить любое торжество.

Не остаются в стороне и предприниматели Мичуринского сельского округа. Так, посильную помощь оказывает директор ТОО «БК-Стройпром» Сергей Ким. Между товариществом и советом по социально-экономическому развитию Мичуринского сельского округа был подписан меморандум на сумму 3 млн тенге. Средства направлены на благоустройство и озеленение территории села Мичуринское, а также на оказание содействия в текущем ремонте, организации питания учащихся и приобретении интерактивных мультимедийных досок для Садовой СШ.

По словам акима сельского округа Веры Клочко, местные меценаты помогают своей малой родине. Например, по данным Совета по социально-экономическому развитию Мичуринского сельского округа, в нынешнем году с предпринимателями и главами КХ и ТОО были заключены меморандумы на сумму 6 млн 390 тыс. тенге. ТОО «Ван» произвело оплату подрядной организации ИП «Ниязбеков» за благоустройство трех скверов в селе Мичуринское на 1 млн 500 тыс. тенге. ТОО «Мичуринец А» перечислило на счет общественного объединения 200 тыс. тенге на приобретение спортинвентаря. Помимо этого, предприниматели Елена Заславская и Галина Шнайдер также выделили средства на спортинвентарь. ТОО «Руслана и З» и КХ «Л. С. Иолчуев» оказали услуги по вывозу ТБО на сумму 150 тыс. тенге. Не остался в стороне от благого дела и КХ «В. М. Фомин», который в рамках меморандума выделил 100 тыс. тенге на празднование ряда мероприятий для односельчан. С удовольствием поддерживает президентскую программу и глава КХ Владимир Семейкин. Он заключил меморандум на сумму 200 тыс. тенге. Эти деньги пойдут на приобретение спортинвентаря. ИП «Т. Айсина» приобрела строительные материалы для установки забора по улице Строительной села Мичуринское. На средства меценатов планируется и приобретение лыж в Садовую СШ. Несомненно, этого события учащиеся ждут давно, так как лыжи здесь не обновлялись более двадцати лет. А те, что есть, уже давно требуют замены.

Не остаются в стороне и помогают своей малой родине в рамках программы простые граждане. Так, например, в селе Жамбыл местный житель Рудик Югай решил на собственные средства построить новую остановку. На эти цели он потратил около 100 тыс. тенге.

– Я рад помочь своему любимому краю, – отметил пенсионер. – Здесь я живу с двух лет. Тем более что скоро начнутся холода, пойдут дожди. Поэтому остановка в селе была необходима. В скором времени планирую установить еще две.

Примечательно, что в селе Жуковка местный предприниматель Дмитрий Сим тоже решил внести свой вклад. Он тоже установил автобусную остановку. На это он затратил 180 тыс. тенге.

– Я думаю, что каждый должен заботиться и вносить свою лепту в благоустройство своего родного села, – рассказал Дмитрий Сим. – В будущем планирую помочь малообеспеченным семьям с ремонтом и благоустройством домов.
 


Стоит сказать, что и местная власть отмечает неоценимый вклад руководителей предприятий в развитие района и оказание спонсорской помощи. И во время празднования Дня работников сельского хозяйства меценатам аким района вручил специальные статуэтки «Мейірбан жан» Ивану Вечтейну, Сагиндыку Есментаеву, Олегу Двоеглазову, Айсулу Алтынбаевой, Ермеку Жумабекову и Владимиру Семейкину. Все они считают, что каждый человек, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края. Видя эти улучшения, появляется гордость за проделанную работу, чувство, которое за деньги не купишь. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото предоставлено отделом внутренней политики Костанайского района

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев