Самая красивая валюта в мире!

16 ноября 2017 - Администратор
article15382.jpg

Это тенге. Три года подряд она признавалась лучшей в мире: в 2011 году – купюра номиналом 10 000 тенге, в 2012-м – номиналом 5 000 тенге, в 2013-м – номиналом 1000 тенге. В День национальной валюты Костанайский филиал Национального банка распахнул двери для всех желающих. Первыми посетителями стали ученики средней школы №5 имени Б. МОМЫШУЛЫ. На выставке представили первые экземпляры тенге, бумажных монет – тиын и коллекционные монеты.

Учеников очень заинтересовали бумажные тиын, которые для них уже часть истории. Их и много других купюр, которые вышли из денежного оборота, представил коллекционер-нумизмат Алексей Алтухов, который собирает свою коллекцию уже более 40 лет.

– Здесь я представил основную часть экспонатов, состоящих из казахстанских купюр и монет, – рассказал он. – Много экземпляров, выпущенных к юбилейным датам, среди них большое количество, посвященные юбилеям со Дня Победы в ВОВ. Дополняю свою коллекцию, покупая юбилейные монеты в Нацбанке, поэтому тесно сотрудничаю с ним. В наше время покупать монеты сложно, если потеряешь какую-нибудь, то найти ее будет нелегко.

Нумизмат работает преподавателем в Костанайском педколледже и часть его коллекции выставлена в учебном заведении. Таким образом он воспитывает патриотизм у молодого поколения, так как национальная валюта имеет такое же важное значение для государства, как герб, гимн и флаг.

Руководитель Костанайского областного филиала Нацбанка Жомарт Кажрахимов вспоминает, как появилась национальная валюта:

– Казахстан был одним из последних государств бывшего СССР, который отказался от советских рублей. В то время инфляция составляла около 2000%. Первые тенге были напечатаны в Англии, ведь тогда не было монетных дворов в Казахстане. Все, что было напечатано в то время, сразу ушло в оборот. Сейчас по происшествии многих лет наша валюта показала свою состоятельность.

Есть свои коллекционеры и среди работников Нацбанка, которые с удовольствием выставили памятные для них экземпляры. К примеру, Галия Джумабаева покупает юбилейные монеты и банкноты, посвященные различным торжествам. Символично, что на работу ее приняли 1 ноября 1993 года и спустя две недели начался оборот казахстанской валюты.

– Мое увлечение было связано с приходом на работу в банк, – рассказывает она. – Первую монету купила в 1995 году, которая была посвящена 150-летию Абая Кунанбаева. Сейчас у меня около 20 монет, особо памятна для меня 10-тысячная купюра, напечатанная в прошлом году к 25-летию Независимости страны. В этом году я пополнила свою домашнюю копилку монетой, посвященной проведению международной выставки «ЭКСПО-2017».

В 2018 году национальная валюта отметит юбилей 25 лет со дня основания. Сейчас она имеет около 20 степеней защиты и по этому показателю считается одной из защищенных в мире, а по дизайну одной из самых красивых валют.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев