«Хоровод дружбы»

17 ноября 2016 - Веб-редактор
article12297.jpg

Под таким названием в казахском театре драмы им. И.Омарова прошел областной фестиваль в рамках празднования 25-летия Независимости РК и 80-летнего юбилея области, направленный на развитие культуры, обычаев и традиций этнических групп, населяющих регион.

 


Сначала для гостей мероприятия организовали выставку, на которой были продемонстрированы работы местных художников и умельцев прикладного творчества. Посетители могли не только оценить их, но и приобрести понравившиеся изделия.

 


Большое внимание было уделено работам, которые привез житель села Жамбыл Костанайского района Анатолий Щепотьев. Он делает макеты наиболее значимых для нашей области и страны мест, среди них – «Байтерек», «Дворец мира и согласия», музей-панорама «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане, парк Победы Костаная.

 


– Макетированием я занимаюсь уже около 20 лет, – рассказал автор. – Последней моей работой был макет парка Победы, я его изготовил в прошлом году и старался успеть к 70-летнему юбилею Великой Победы. Начал его делать в феврале, за время его подготовки приезжал в Костанай раза четыре. Каждую фигуру фотографировал и набрасывал схему, чтобы передать точную копию оригинала.

 


За два десятка лет своего увлечения Анатолий Дмитриевич создал более 70 макетов зданий, памятников и монументов, где он побывал лично. Теперь планирует работать по заявкам, так как места в его доме, где они хранятся, уже не хватает.

 


– Фестиваль «Хоровод дружбы» проводится ежегодно, – пояснила одна из организаторов, директор ОФ «ГрИн» Динара Утебаева. – В рамках проекта мы с сентября этого года объезжали районы области, где проводили различные конференции, диалоговые площадки, на которых рассказывали их жителям о казахстанской модели межэтнической толерантности и согласия. Теперь представители этих районов привезли собственные работы и достижения, а также подготовили выступления творческих коллективов.

 


Среди участников фестиваля были представители Аулиекольского, Карабалыкского, Федоровского, Камыстинского, Костанайского, Карасуского районов, Костаная и Лисаковска. Городские умельцы тоже не остались в стороне от этого масштабного мероприятия и представили свои работы. Одной из них была Раимкуль Рахалиева, которая уже на протяжении 15 лет занимается народным прикладным искусством по шитью национальных традиционных изделий из ткани: корпе для приданного невесты, подставки под блюда и многое другое.

 


– Собственными работами я хочу еще раз напомнить о наших национальных традициях молодому поколению, – отметила швея. – Мы должны их всегда помнить. Я постоянно участвую в подобных выставках, выезжаю и в столицу. Также меня приглашают на различные мероприятия в детские сады и другие организации, особенно в дни празднования Наурыз мейрамы, чтобы показать наше исконное традиционное убранство дома. Помогают мне мои сыновья, они вырезают и рисуют узоры для изделий, которые шью дома. Конечно, удобнее это было бы делать в специализированном помещении, но его у меня, к сожалению, нет.

 

 

 

 

В большом количестве свои поделки представили и другие мастера, к примеру, Лилия Файзуллина принесла коллекцию изделий из соленого теста. Увлеклась она этим делом в декретном отпуске, а сейчас ее хобби приносит небольшой доход. На ее столе в большом ассортименте были символы предстоящего нового года – петухи, а еще обереги и сувениры. Любителям украшений тоже можно было пополнить свою копилку от мастеров Янины Греховой и Зарины Конюшиной, которые представили коллекцию ожерелий, веночков, ободков, сережек, сделанных из фоамирана и бисера.

 


Итогом фестиваля стал концерт артистов творческой самодеятельности, где большой дружной семьей собрались творческие коллективы и представили лучшие выступления: патриотические песни, вокально-инструментальные номера, танцы разных народов мира. Запомнилось зрителям яркое дефиле национальных костюмов от театра моды «Жаным» КФ «Челгу», который представил его в стиле Великого шелкового пути с сочетанием колоритных и живописных нарядов того времени. Торжественное награждение участников фестиваля дипломами и грамотами стало его итоговой точкой.

 

 

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев