Борьба без особых перемен

13 ноября 2014 - Веб-редактор

Несмотря на проводимую в области работу в сфере ветеринарии, существенного улучшения эпизоотической обстановки по бруцеллезу и туберкулезу животных не наблюдается. По мнению ветинспекторов, на это есть несколько причин.

 

Уровень растет
 
– В этом году в области сохраняется нестабильная эпизоотическая обстановка по хроническим болезням, таким как бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных, – рассказал на аппаратном совещании руководитель Костанайской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Уразбек Батырбеков. – Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на проведение плановых ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий. В этом году на эти цели предусмотрено свыше 690,4 млн тенге. При этом необходимо отметить, что качество выполнения указанных мероприятий ветеринарными организациями ГКП «Ветстанция» желает лучшего. В текущем году при плановых исследованиях уже выделено 4 823 головы положительно реагирующих животных на бруцеллез КРС. Процент зараженности, по сравнению с предыдущими годами, увеличился почти в 1,5 раза и за 10 месяцев текущего года составляет 1,07%. 
 
Крайне сложная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу КРС сохраняется в Карасуском, Амангельдинском, Аулиекольском, Камыстинском, Жангельдинском, Денисовском районах. Также увеличение процента зараженности в этом году, в сравнении с прошлым, отмечается в Федоровском, Мендыкаринском, Наурзумском. Самые высокие проценты заболеваемости скота частного сектора по области зарегистрированы в сельских округах Карасуского района: в Ильичевском – 26%, Карамырзинском  – 24%, Восточном – 18%, Новоселовском сельском округе – 10%. Из сельхозформирований очень большие проценты зараженности отмечены в ТОО «Бирлик-Омир» – 14%, ТОО «Караман-К» – 8,4%, ТОО «Рамазан-Карасу» – 7%.
 
Причины и последствия
 
По мнению Уразбека Батырбекова, одними из основных факторов распространения бруцеллеза в районе являются недостатки при планировании ежегодных диагностических исследований на бруцеллез отделами ветеринарии акиматов районов. Это привело к неполному охвату мероприятиями имеющегося поголовья КРС, особенно скота частного сектора, вследствие чего ежегодно остаются невыявленные больные животные, которые оказываются источниками распространения инфекции. 
 
– К примеру, в Восточном сельском округе Карасуского района в 2013 году исследовано 5 950 голов, – отметил главный ветеринарный инспектор региона. – Из них 5474 животных – поголовье ТОО «Караман-К». В то же время всего 476 голов скота частного сектора, вследствие чего возрос уровень зараженности в Восточном сельском округе в 2014 году. Данная ситуация является общей проблемой и для других районов: при выполнении плановых ветеринарных мероприятий специалисты ветстанции выбирают более легкие пути, проводя ветеринарные обработки в хозяйствах, где имеются карды, расколы, вспомогательный персонал. Наличие большого поголовья и бирок способствует достижению быстрого выполнения плана, но это происходит в ущерб охвату скота частного сектора. Хотя, согласно стратегии республики по бруцеллезу, проведение диагностических исследований должно осуществляться в организованных хозяйствующих субъектах путем математической выборки животных, а в личных подсобных хозяйствах – поголовным, со 100-процентным охватом.  
По словам Уразбека Батырбекова, в связи с высоким процентом зараженности бруцеллезом КРС в области открыто 10 неблагополучных пунктов, из них только два – в частном секторе и восемь – в крупных сельхозформированиях в Мендыкаринском, Карасуском, Сарыкольском, Алтынсаринском, Аулиекольском, Жангельдинском и Денисовском районах и Аркалыке. Кроме того, один неблагополучный пункт по туберкулезу КРС – в Карабалыкском районе. В них специалисты противоэпизоотического отряда проводят оздоровительные мероприятия за счет средств республиканского бюджета. 
 
В ходе расследования причин возникновения бруцеллеза в указанных хозяйствах установлено несоблюдение руководителями сельхозформирований элементарных ветеринарно-санитарных требований. Среди них – отсутствие дезбарьера, ограждения территории хозяйства, бесконтрольное перемещение животных без уведомления ветеринарной службы. При этом соответственно не проводятся необходимые карантинные мероприятия. Также специалисты хозяйств не сообщают о случаях абортов и падеже. 

Штрафы уже не пугают
 
– По выявленным фактам со стороны ветеринарной инспекции к руководителям сельхозформирований были приняты меры административного взыскания в виде штрафов, – добавил ветинспектор. – Некоторые хозяйства не получили субсидии. По данным на 6 ноября, несмотря на неоднократно направленные письма акимам районов и городов области об организации своевременной сдачи положительно реагирующих животных, в Карасуском, Денисовском, Наурзумском, Камыстинском районах и Аркалыке сдача больных животных осуществляется с нарушениями сроков. Такие факты также в течение года зарегистрированы в Амангельдинском, Жангельдинском районах. Со своей стороны мы не можем принять административные меры из-за того, что ветеринарные службы районных акиматов несвоевременно извещают о таких фактах. Но все же в текущем году за передержку инфекционного скота территориальные инспекции выписали штрафы на сумму более 2,3 млн тенге. 
 
Кроме того, подразделениями инспекции с начала года проведено 775 проверок,  выдано 1 263 ветеринарных предписания, в том числе в местные исполнительные органы – 987. Наложено 228 административных штрафов на общую сумму более 5,9 млн тенге и 20 предупреждений. Восемь районных территориальных инспекций направили в адрес РОВД письма с просьбой оказать содействие по выявлению местонахождения вывезенных в «неизвестном направлении» 73 голов КРС, положительно реагирующих на бруцеллез, для недопущения распространения инфекции и принятия административных мер. Надо отметить, что, несмотря на проводимую работу, в сфере ветеринарии имеется множество проблемных вопросов, недостатков и упущений в деятельности ветслужб области, которые требуют незамедлительного решения. 
 
 
 
Татьяна ДЕРЕВЯНКО 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев