Праздничный запуск

9 ноября 2017 - Администратор

Три государственных праздника отметят казахстанцы в декабре. В рамках мероприятий в Костанайской области планируют в торжественной обстановке ввести в эксплуатацию 47 проектов и объектов.

Значимыми общественно-политическими событиями последнего месяца уходящего года станут празднование Дня Первого Президента РК, Дня Независимости РК и старт мероприятий, приуроченных к 20-летию Указа о переносе столицы Астаны.

– На сегодняшний день разработан областной план мероприятий, посвященный Дню Первого Президента, включающий в себя 48 мероприятий общественно-политического, социально-экономического и культурно-массового характера, – сообщил замакима Костанайской области Марат Жундубаев. – Накануне 1 декабря в городах и районах состоятся торжественные собрания с поощрением особо отличившихся работников различных отраслей экономики и социальной сферы.

А вот так называемые подарки области в виде новых производств и соцобъектов будут дарованы в ноябре. Так, в рамках реализации государственных программ индустриально-инновационного развития «Нурлы жер», «Ак булак» в регионах предусмотрен ввод восьми инвестиционных проектов. В Костанае будет запущено производство автомобилей JAC методом СКD, открыты цех по переработки гречихи, элеватор, зернохранилище, зерносклад, ХПП, а также откормплощадки в Костанае, Камыстинском, Карасуском и Сарыкольском районах. Кроме того, в областном центре намечено открытие ресторана «Макдональдс», в Сарыкольском и Жангельдинском районах – ввод объектов водоснабжения, а в Амангельдинском – гостиницы. Также в Аулиекольском, Федоровском, Камыстинском районах и Костанае распахнут свои двери новая школа, детсад, дом культуры и картинг-центр.

Не менее значимым событием текущего года станет старт 10 декабря празднования 20-летия Астаны.

– Эта дата приурочена к историческому событию – 20-летию подписания Указа Президента РК об объявлении 10 декабря 1997 года столицей Казахстана города Акмолы – нынешний город Астана. Согласно Концепции «Ел жүрегі – Астана», празднование 20-летия Астаны планируется в 3 этапа: до 10 декабря т. г. – подготовительный, с 10 декабря 2017 года по 6 июля 2018 года – основной, с 6 июля по декабрь 2018 года – постпраздничный. В области разработан областной план мероприятий на период с декабря 2017-го по декабрь 2018 года, включающий 116 мероприятий, – пояснил Жундубаев.

В декабре в рамках Дня Независимости РК и 20-летия Астаны в городах и районах планируется ввести семь инвестиционных, восемь инфраструктурных и шесть социальных проектов. Среди прочих – запуск производственной линии на АО «Баян Сулу», завода по переработке молока ТОО «Милх», индустриальной зоны, открытие спортивных залов и 8 жилых домов в г. Рудном и Костанайском районе.

С учетом праздничных дней и выходных в декабре казахстанцы будут отдыхать почти полмесяца – 12 дней.

 

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото Алексея КРАСНОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев