«Язык дружбы не нуждается в переводе!»

29 октября 2015 - Веб-редактор
article8286.jpg

Так гласит одна из кавказских пословиц. Осознать ее глубокий смысл можно было в минувшие выходные в Костанайской городской школе детского творчества. Представители различных национальностей собрались на первый республиканский фестиваль кавказской культуры.

 

Организаторы – азербайджанское этно-культурное объединение «Бирлик», областная Ассамблея народа Казахстана и Дом дружбы – посвятили это мероприятие 20-летию Ассамблеи. Фестиваль собрал более 100 участников из 15 коллективов, которые подготовили к празднику свыше 25 номеров.


Его открыло трио «Атамура» из Аркалыка, сыгравшее на домбрах и барабане знаменитый кюй «Кероглы», который по мотивам одноименного эпоса написал кюйши Даулеткерей. Этот эпос стал основой оперы «Кероглы», которую в 1936 году создал азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков. Исполнение данного произведения символизирует дружбу и единение казахского и кавказских народов.


Павлодар представляло карачаево-черкесское и кабардино-балкарское этно-культурное объединение «Эльбрус», Атырау – грузинское «Иверия», из Актобе приехало чечено-ингушское объединение «Вайнах». Специальной гостьей стала юная азербайджанская певица Анжелика Муратова из Челябинска. Девочка уже приезжала в Костанай на международный вокальный фестиваль «Золотой микрофон», где познакомилась с объединением «Бирлик», которое и пригласило ее на этот фестиваль.


Павлодарцы привезли с собой целую мини-программу с несколькими танцами, песнями и показали старинные обряды. Грузинское объединение исполнило танцы абхазури и горский, а маленький солист Родион Фарманов настолько зажег зал своей энергией и артистизмом, что зрители рукоплескали ему стоя. Зал стоял и во время танца «Эхо гор», который подготовили очаровательная Малика Мухтарова и Али Ахметов. Инвалидная коляска Малики ничуть не помешала показать всю красоту и грациозность кавказского танца.


Молодой музыкант Адильбек Бабакулов продемонстрировал игру на дудуке. Адильбек – казах, родился в Узбекистане, уже несколько лет живет в Костанае, серьезно увлекается музыкой и самостоятельно научился играть на этом инструменте. На фестивале парень исполнил произведение «Ты не пришла», которому уже более 70 лет.


Нашу область представляли творческие коллективы из Костаная, Аркалыка, Федоровского и Тарановского районов. Ребята подготовили армянский, дагестанский, аварский и абхазский танцы, исполнили песню на чеченском языке.


«Изюминкой» фестиваля стала ростовая кукла «Джигит», которая фотографировалась со всеми желающими. Рядом с ней находился благотворительный короб по сбору средств для лечения тяжелобольных детей. Все собранные деньги были переданы в благотворительный проект «Жизнь на ладони».


В завершение фестиваля участники получили подарки и дипломы из рук заместителя акима области Марата Жундубаева.


– На территории Костанайской области проживает около 4 тыс. азербайджанцев, более 2,5 тыс. чеченцев, около 2 тыс. армян и более тысячи ингушей, – отметил Марат Жундубаев. – Есть в нашем регионе и представители других народов Кавказа. К примеру, в Камыстинском районе живут семьи осетин, грузин, даргинцев, аварцев, кумыков. Нынешний фестиваль – это не просто праздник кавказской культуры, это праздник единения всех культур, присущих нашему многоликому и многонациональному Казахстану.


Как говорят организаторы, уже ставшего традиционным фестиваля, планируется, что на следующий год мероприятие обретет иные масштабы и будет проводиться в рамках празднования дня города Костаная.

 

Джамиля ЖАКУПОВА
фото Георгия ШАПОВАЛОВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев