Целинный характер Акима Третьякова

6 ноября 2014 - Веб-редактор
article5194.jpg

«Костанай-АГРО» продолжает серию материалов о людях, внесших большой вклад в развитие области и ее районов. Одним из них был Аким Третьяков (на снимке), которому 17 сентября этого года исполнилось бы 90 лет. 

 

От бухгалтера до директора совхоза 
 
Аким Третьяков родился в 1924 году в селе Богдановка Камыстинского района. Его трудовой путь начался в 1940-м с должности статистика бухгалтерии совхоза «Милютинский» Джетыгаринского района. Затем он стал бухгалтером материального стола, позже – заместителем главного бухгалтера совхоза. Весной 1944 года Третьякова перевели на должность главного бухгалтера совхоза «Тобольский» Орджоникидзевского района, а в августе 1945-го назначили главным бухгалтером одного из старейших и крупнейших совхозов области – «Аршалинского». 
 
Профессионализм и организаторские способности Акима Третьякова проявились в самый разгар освоения целины: в октябре 1957 года его назначили исполняющим обязанности директора зерносовхоза «Комаровский» Орджоникидзевского района, а в феврале 1958-го – утвердили в данной должности. Этому предшествовали четыре месяца напряженной работы. Он приложил все усилия, чтобы оправдать высокое доверие.
 
1957-1984 годы без преувеличения можно назвать «эпохой Третьякова» в жизни комаровцев. С его приходом совхоз обрел новый облик и небывалую славу. В начале 70-х построили водопровод, возвели более 20 тыс. кв. м жилья, больше 85% из них подключили к центральному отоплению. 
 
Совхоз «Комаровский» по праву можно назвать детищем Акима Третьякова. Он здесь проработал на посту директора без малого 27 лет! За этот период было освоено более 30 тыс. гектаров целинных земель, произведено больше 4,8 млн тонн зерна, около 100 тыс. тонн мяса. С 1965 года совхоз один из первых в районе стал выращивать ценную кормовую культуру – костер безостый, посевные площади которого достигли 1,5 тыс. гектаров. 
 
Все, кто помнит Акима Третьякова, говорят о нем как о человеке, знавшем производство, умевшем жить интересами и заботами коллектива. Между тем трудовой путь он начал, имея за плечами всего девять классов образования, был бухгалтером-самоучкой, а дипломированным зоотехником стал, будучи директором совхоза.
 
Благодаря стараниям и хлопотам Акима Акимовича Третьякова в 1975 году в центральной усадьбе совхоза построили двухэтажную типовую СШ на 480 учащихся, а через несколько лет – детсад для 120 малышей. В зданиях установили современное по тем временам оборудование. Пришкольный интернат занимал второе место в области.
 
Зерносовхоз «Комаровский» неоднократно отмечался за достигнутые успехи высокими наградами: пятью памятными знаменами ЦК Компартии Казахстана, Совета Министров КазССР, Казсовпрофа и ЦК ЛКСМ Казахстана. Он вписан в «Золотую книгу почета КазССР» и «Книгу трудовой славы Орджоникидзевского района», семь раз участвовал в ВДНХ СССР, занесен на республиканскую Доску почета на ВДНХ Казахской ССР, дважды занимал третье место в республиканском соцсоревновании, удостоен звания «Населенный пункт высокой культуры и образцового общественного порядка». В копилке его наград – и почетные грамоты Минсельхоза КазССР. В этом, несомненно, есть заслуга Акима Третьякова как первого лица совхоза. Правительство высоко оценило его административно-хозяйственную деятельность, наградив орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак почета», Дружбы народов, а также медалями. Он удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства КазССР» и нагрудного знака «Отличник просвещения КазССР». Аким Акимович был депутатом и членом исполкома Комаровского сельсовета, Орджоникидзевского райсовета, входил в состав ревизионной комиссии Орджоникидзевского райкома, являлся членом Кустанайского обкома, неоднократно избирался делегатом районных и областных партконференций.  
 
Акима Третьякова не стало 15 марта 1986 года. Пришедшие проводить его в последний путь с прискорбием говорили: «Он всегда оставался скромным и отзывчивым 
человеком…» 
 
«Настоящий кладезь премудрости»
 
С супругой Екатериной Лаврентьевной они прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили двоих детей: дочь Валентину и сына Валерия. Екатерина Лаврентьевна, окончив Уральский сельскохозяйственный техникум по специальности «зоотехник», начала трудовую деятельность в совхозе «Милютинский», где и познакомилась с Акимом Акимовичем. Почти четверть века она проработала учителем биологии в Комаровской школе. Екатерина Лаврентьевна уделяла большое внимание лабораторно-практическим занятиям. Под ее руководством на пришкольном участке выращивалось множество растений, в том числе редкие цветы, проводились опыты, что помогало учащимся приобрести прочные знания по биологии. Участок был гордостью и визитной карточкой школы. Екатерина Третьякова не была удостоена высоких государственных наград и званий, но, пожалуй, это и не столь важно, ведь самое высшее признание, проверенное временем, – любовь и память учеников. 
 
В процессе подготовки данной статьи мы встретились с невесткой Акима Акимовича – Антониной Третьяковой, рассказавшей нам следующее:
 
– Я родилась на Украине, где служил Валерий. Здесь и познакомились. В 19 лет он привез меня в Казахстан, о котором раньше понятия не имела. Встречали нас в Тоболе. 50-градусный мороз, тулуп, дрожащая свекровь… С Екатериной Лаврентьевной прожила 20 с лишним лет душа в душу, и свекор относился ко мне как родной отец. На праздники всегда что-то дарил. Он всем сердцем болел за хозяйство. Помню, одно время были жуткие бураны. Как-то Аким Акимович в два часа ночи проснулся, быстро собравшись, выехал в отделение совхоза. Знал, где и какой трактор расчищает дорогу. За все время только один раз съездил на курорт! Боялся оставить работу. Ему предлагали возглавить другие совхозы, но Третьяков был предан Комаровке и ее жителям. Мог дать консультацию ветврачу, зоотехнику, агроному. Кроме того, вполне сносно говорил на казахском языке. Я всегда поражалась его эрудиции – настоящий кладезь премудрости. 
 
По словам Антонины Третьяковой, Акиму Акимовичу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы получить звание Героя Социалистического Труда: хозяйство сдало на 30 кг шерсти меньше, чем положено. Никакого богатства директор совхоза «Комаровский» не нажил – потомкам в наследство осталась только фамилия. Своим близким Аким Третьяков постоянно говорил: «Все делайте собственными силами, чего добьетесь, то у вас и будет». 
 
Баян БАИТОВ
фото из архива 
семьи Третьяковых 
 
 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев