Стратегия будущего

2 ноября 2017 - Администратор
article15266.jpg

Талантливые студенты со всего региона собрались в стенах КГПИ на форуме молодежи. Диалоговая площадка стала местом обсуждения актуальных тем. Главная их них – продвижение стратегии самоуправления в вузах и колледжах.

Мероприятие проводится ежегодно с 2005 года. В этот раз его организаторами выступили Ассоциация детских и молодежных организаций Костанайской области и областное управление по вопросам молодежной политики.

– Ежегодно форум меняет свой формат и целевую аудиторию, в этом году мы сделали акцент на студенческую молодежь, – пояснила руководитель Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области Татьяна Антонинова. – Сейчас очень часто поднимаются вопросы о развитии студенческого самоуправления и активная позиция молодежи в обществе особенно актуальна в рамках вышедшей статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На диалоговых площадках были задействованы как студенты вузов, так и колледжей, где работу с ними провели члены клуба «Жас саясаткер», которые работают во всех районах области. Приглашенным гостем мероприятия стала председатель студенческого самоуправления колледжа финансовой академии Астаны Асия Шинабекова. Главной обсуждаемой темой стало то, чтобы сделать действующее студдвижение не только сильным и качественным, но и массовым.

Молодежное самоуправление уже давно внедряется в учебных заведениях области, но пока оно не набрало большую популярность среди студентов в силу их пассивности, а возможно, и незнания механизмов ее работы.
 


– Такая система работает достаточно давно, с 2007 года, – отметила Асия Шинабекова. – Сейчас комитеты по делам молодежи в вузах и колледжах занимают важную роль при работе со студентами. На своей площадке я уделила внимание теме, необходимости учащихся активно проявлять себя в общественной жизни, ведь благодаря такой работе они могут не только выступать на различных площадках, но и получить гранты и скидки на учебу и другие льготы.

На своем примере Асия хотела показать, как можно успешно совмещать учебу и быть активистом в колледже. К слову, ей всего 18 лет, но она уже является заместителем председателя городского филиала МК «Жас Отан» по вопросам молодежного маслихата.

На площадках форума студенты смогли не только рассказать о своей деятельности, но и получить опыт и определить новые векторы студенческого самоуправления.

Самым отдаленным среди участвующих вузов был Аркалыкский государственный педагогический институт, его студенты охотно поделились своей работой, которую они претворяют в жизнь благодаря своей инициативе.
 


– Мы постоянные участники различных мероприятий, которые проводятся не только в жизни института, но и на уровне города, – рассказал студент третьего курса, лидер АГПИ Мади Марат. – Своим примером мы хотим показать и задействовать больше молодых людей. У нас все активисты разделены на группы, где каждый отвечает за свои секции: спорт, культура и другие.

По итогам форума был выбран победитель на лучшее студенческое самоуправление, но, как отметила Татьяна Антонинова, трудно было выделить только одно учебное заведение, поэтому их было три – это ЧелГУ, КГУ им. А. Байтурсынова и АГПИ, которые получили по 100 тыс. тенге.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев