Федоровка: в новый дом, в новый зал

22 октября 2015 - Веб-редактор
article8194.jpg

Ключи новоселам вручил аким Федоровского района Кайрат Ахметов

 

За один день в селе Федоровка одноименного района было открыто сразу три социальных объекта: новый четырехквартирный дом, спортивный комплекс, аллея молодежи и молодоженов.


Праздничное настроение федоровчан, собравшихся на вручении ключей очередникам, получившим квартиры, не испортил даже моросящий дождь.


Новый двухэтажный дом построили за счет средств, выделенных из местного бюджета. На его строительство было направлено более 57 млн тенге. Двухкомнатные квартиры распределили между семьями, которые относятся к защищенным слоям населения.


– За последние пять лет мы сдали в эксплуатацию четыре жилых дома, – отметил аким Федоровского района Кайрат Ахметов. – В первом доме в 2011 году мы предоставили квартиры медикам, второй построен для педагогов, а третий – для врача и тренеров отдела спорта. Всего за эти годы на строительство жилья было вложено более 185 млн тенге, из которых 16 млн – привлеченные средства. В этом году построили дом для очередников из числа социально защищенной категории населения.


Одной из обладательниц долгожданного жилья стала Анастасия Маркелова. Сегодня она работает сиделкой в доме для престарелых и инвалидов и одна воспитывает двух детей. Последние восемь лет ей приходилось жить на съемных квартирах. Раньше на работу и в школу семья добиралась на автобусе, теперь новоселы будут ходить туда пешком.


– Я встала на очередь в 2009 году, тогда была шестой или седьмой, – делится собеседница. – Честно сказать, с каждым годом надежды на обретение своего жилья таяли. За это время очередники, находившиеся впереди меня, уехали, некоторые – отказались. Получилось, что я первая. Вы не представляете, как рада я и двое моих сыновей – Сергей и Вадим!


Новый спорткомплекс ангарного типа стал большим подарком для спортсменов района. Его возвели на территории центрального стадиона «Атлет» на деньги из районного бюджета. На эти цели направили более 117 млн тенге. После официального открытия в новом зале состоялся товарищеский матч по мини-футболу среди групп ДЮСШ.


По словам Кайрата Ахметова, за последние три года в районном центре сдано в эксплуатацию три спортивных объекта. В 2013-2014 году провели реконструкцию стадиона, в прошлом году на центральной площади появился малый стадион с двумя теннисными кортами. В целом за это время в сферу спорта было вложено более 519 млн тенге. Сегодня спортивные секции ДЮСШ посещают многие школьники, добивающиеся хороших результатов на соревнованиях.


В этот же день нам показали аллею молодежи и молодоженов, которая появилась на месте пустыря. Она органично вписалась в ансамбль центральной площади, ее реконструкцию начали в
2012 году. Было направлено более 330 млн тенге, из них 125 млн тенге – привлеченные средства через фонды советов села.


– В этом году мы объявили двухгодичный конкурс и начали работу по реконструкции, – пояснил аким Федоровского сельского округа Василий Помаз. – Здесь появились не только фонтан и искусственный пруд с мостом, а также скульптурные композиции, изображающие знаки восточного гороскопа, которые были изготовлены местным умельцем Геннадием Ермаковым. Такого нет ни в одном районе нашей области. В планах – установка памятника воинам-афганцам и погибшим в ходе политических репрессий.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото Василия ВАСИЛЬЕВА
Костанай – Федоровский район – Костанай

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев