Азамат ИБРАЕВ: Нужно видеть будущее в позитиве!

30 октября 2014 - Веб-редактор
article5152.jpg

 2012 год. Выступление Азамата Ибраева на областном конкурсе клубных работников культуры

 

В гостях у редакции «К-АГРО» побывал директор базы отдыха «Белая юрта», костанайский музыкант, певец, шоумен Азамат Ибраев. Несмотря на молодость, он успел попробовать себя в разных сферах деятельности. О формуле своего успеха Азамат рассказал читателям нашей газеты.

 

От «Невады» до Карасу
 
 
– Азамат, вас многие знают как жителя и патриота Карасуского района: вы там активно занимались депутатской, партийной деятельностью, работали в сфере культуры. Но, насколько мне известно, сами родом из Тарановского района.
 
– В Тарановском районе я окончил основную школу и детскую музыкальную, трудился в Доме творчества школьников. В 2001 году меня пригласили в творческую бригаду «Невада – Семипалатинск», гастролировавшую по Казахстану. Проработал здесь 2,5 года. Наверное, нет ни одного города, райцентра, где бы не побывал. Однажды приехал в Карасу и познакомился с бывшим в то время заместителем акима района Нуриканом Нугурбековым. Он предложил мне должность в культуре, так и переехал в Карасу. После познакомился с еще одним важным человеком в моей судьбе – Алматом Турсуновым – и начал трудиться в развлекательном комплексе «Колос», где за восемь лет многому научился. Немаловажную роль в этом сыграла Разиха Тулегенова, которой я очень благодарен. Кроме того, занимался общественной деятельностью, был избран депутатом районного маслихата. Вероятно, поэтому местные жители меня знают.

– Азамат, любовь к творчеству – это у вас семейное? 
 
– Тяга к музыке у меня – с детства. Я люблю патриотические песни, о селе, родной земле. Пробовал писать попсовые композиции, но не совсем получается. Из родных никто петь не любит: ни родители, ни единственный брат. Мама выросла в Джамбуле и воспитывалась у дяди – сына Дины Нурпеисовой. Возможно, через поколения это и проявилось. Моя супруга Гульнар – художник-дизайнер. Мы работаем вместе. Она совмещает функции заместителя директора по финансовым вопросам и воплощает в жизнь собственные идеи.

– Расскажите о своей песне «Карасу», которую можно назвать вашей визитной карточкой. Она часто звучала с экранов местного ТВ и на радио. 
 
– Музыку для данной песни написал Бахытжан Мукашев, слова – Акылбек Шаяхмет – уважаемые и известные люди. Видеоклип сделали в 2007 году, но его до сих пор показывают по нашим телеканалам... Помню, был сентябрь или октябрь, заканчивалась уборочная кампания. У меня возникла идея: запечатлеть природу, хлеб, ведь Карасу – аграрный край. Мой замысел поддержал Алмат Турсунов и выделил финансовые средства. В 2007-м снять карасуские земли с высоты птичьего полета стоило немало... Совсем недавно я обновил ее аранжировку в студии группы «Дос-Мукасан», в этом принимали участие музыканты группы «Улытау». Получилась старая любимая песня в новой «одежде».

– Чем вам особо запомнился период работы в Карасу?
 
– В последние годы я был директором районного Дома культуры. У меня в подчинении находилось 24 сельских ДК. Продолжал депутатскую деятельность, поэтому всячески старался продвигать интересы культуры. Мы открывали в сельских округах клубы, которые уже много лет не функционировали, куда люди с удовольствием ходили, пели, начали появляться творческие коллективы. Бабушки просили: «Найдите нам баян, завтра будем петь!» Я искал для них музыкальный инструмент, шил костюмы. Потом приезжали на отчетные концерты и удивлялись их талантам, а жители искренне радовались возможности заниматься любимым делом. Конечно, у селян много хлопот: корову надо подоить, печку затопить, сарай почистить, но они хотят общаться, собираться по вечерам. Если человек пожелает, он найдет для этого свободное время хотя бы два-три раза в неделю.
 
«Мы сами себе строим барьеры в голове»
 
– Какие проблемы существуют у нынешнего села с досугом, развитием творческой, культурной жизни?
 
– Учитывая сегодняшнее финансирование, вообще никаких трудностей нет. Люди сами строят себе барьеры в голове. Вероятно, у меня такое позитивное мышление, но я не вижу ничего такого, что могло бы этому помешать. Какой бы аким ни пришел, каждый с пониманием относится к нуждам населения. Любая проблема решаема. Помню, как искал возможность купить микроавтобус в Карасу. Где-то сэкономил, что-то придумал и нашел средства. Потом мы устраивали выездные концерты в сельских округах: загружали в транспорт надув-
ную «ракушку», аппаратуру, звонили в село, просили соорудить на улице сцену из плит и отправлялись в дорогу. Для жителей наш приезд был большим праздником! Собирались все: молодежь, бабушки, дедушки.
 
– Азамат, недавно вы несколько поменяли направление деятельности и стали директором базы отдыха «Белая юрта». Как вам на новом месте, с какими идеями приступили к работе?
 
– В «Белой юрте» тружусь с июля нынешнего года. Один из проектов, который я реализую сейчас – «Той-мастер» – мероприятие для тех, кто организует праздники, представителей местного той-бизнеса. В начале недели – период, когда эти люди, как правило, отдыхают – они собираются вместе на нашей базе отдыха, делятся опытом, демонстрируют свое мастерство и интересно проводят время. Несмотря на то, что оно нацелено на работников определенной сферы, принять участие в нем может каждый. Двери открыты для всех. Хотите выбрать ведущего и артистов для собственного будущего праздника – заглядывайте к нам. Здесь вы сможете увидеть в действии до 200 работников костанайского шоу-бизнеса.
Сейчас планирую проводить в «Белой юрте» тематические вечеринки. Какое-то время наша база отдыха была местом, где отмечают только свадьбы, юбилеи. Я хочу, чтобы она стала модным местом для тусовок. К примеру, 15 ноября у нас пройдет День банкира. Мы приглашаем к себе всех сотрудников банковской сферы, которые в этот день собираются на корпоративы. Думаю, им будет гораздо интереснее повеселиться вместе с коллегами на празднике, посвященном им, чем сидеть где-нибудь в узком кругу. К тому же возникла идея делать вечера для работников торговли.
В ближайшем будущем планируем устраивать дискотеки для тех, кому за 30. Люди данной возрастной группы часто жалуются, что им некуда пойти. В клубах – студенты, караоке-бары не все любят. Именно поэтому я хочу для них организовать вечеринки в «Белой юрте». Наше заведение – не просто ресторан, это база отдыха. К зиме мы готовим тройку лошадей, снегоходы, лыжи и коньки, горку, чтобы можно было активно отдохнуть с семьей или веселой компанией. Просто отличной кухней при сегодняшнем выборе ресторанов уже никого не удивишь, а вот вкусную еду в сочетании с блестящей шоу-программой, развлечениями на свежем воздухе, комфортными условиями и сервисом не каждый может предложить.
 
– В чем вы видите формулу успеха?
– Есть слова Абая, которые запали мне в душу, о них я часто вспоминаю: «Вся Вселенная – у тебя между ушей». Нет никаких преград. Любой может открыть собственное дело, стать успешным. Конечно, существуют какие-то мелочи, не зависящие от нас. Нередко мы сами строим себе барьеры и пугаемся своих мыслей. Необходимо быть чуть-чуть смелее, видеть завтрашний день в позитиве. Кроме того, важно иметь мудрых наставников, они всегда подскажут, посоветуют, а если надо, и пожурят. Мне с учителями очень повезло.
 
 
Джамиля ЖАКУПОВА
фото из архива «К-АГРО» 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев