Владимир Семейкин: «У нас до сих пор существуют советские понятия»

26 октября 2017 - Администратор
article15223.jpg

Основатель крупного овощеводческого хозяйства «Тэрра» Владимир Семейкин отмечает, что на его предприятии до сих пор существуют советские понятия – тринадцатая зарплата и натуроплата на каждый заработанный тенге. Само собой разумеющимся фактом он считает создание надлежащих условий труда и заботу о людях. Теперь ему доверено представлять интересы избирателей в областном маслихате. Как удается совместить заботы о бизнесе и ответственную работу депутата, рассказывает наш собеседник.

– Владимир Иванович, в Костанайском районе десятки, а может, и сотни успешных бизнесменов, а одним из депутатов областного маслихата от района стали именно Вы?

– Когда партия «Нур Отан» предложила мне выдвинуть свою кандидатуру в облмаслихат, я крепко задумался, потому что понимал: моя общественная нагрузка увеличится в несколько раз. Мое решение было непростым и не сиюминутным. А районная партийная организация учла, видимо, мой жизненный «багаж» из образования, опыта производственной, партийной и научной работы, успешного бизнеса. Но ведь окончательное слово на выборах принадлежит рядовым избирателям, а они решили, что из трех кандидатов им нужен я как депутат. И стараюсь оправдать надежды и чаяния избирателей, звучит банально, но это действительно так. Депутатская работа включает в себя, кроме регламентированных обязанностей (работа в постоянных комиссиях, прием граждан, участие в сессиях), не регулируемые регламентом, но постоянные встречи с гражданами, прием без всякого графика. Основные вопросы, с которыми обращаются люди, это вопросы трудоустройства и материальной помощи. Регулярно помогаю в организации выезда на соревнования за пределы области местным спортсменам и творческим людям, желающим издать свои произведения или мемуары, но это разовые обращения. Еще есть меморандумы о социальной ответственности бизнеса с четырьмя сельскими округами. Кроме этого, у нашего крестьянского хозяйства есть подшефные Молокановская основная школа и детский сад в селе Заречное. Наш спонсорский взнос в социально-экономическое развитие региона ежегодно составляет несколько миллионов тенге. 

– Какие темы выходят на первый план в общении с избирателями? 

– Приведу пример: на протяжении нескольких лет не решался вопрос по регистрации новостроек в селе Мичуринское, дома оказались за границей населенного пункта. В большинстве случаев это был не «самострой», все легально и с разрешения государственных органов, пока не выяснились новые детали. На сегодняшний день совместными с районным акиматом усилиями проблема решена. Часто ко мне обращаются жители Затобольска с коммунальными и жилищно-бытовыми проблемами. Некоторые удается разрешить оперативно, на решение других требуется время, они у меня находятся на контроле.

– Ваша спонсорская помощь и меценатство базируются на успешном бизнесе. Иначе трудно было бы справиться, ведь одного желания помочь человеку недостаточно.

– Самыми главными слагаемыми успешного бизнеса, как показывает мировой опыт, являются такие факторы, как идея проекта, финансы, кадры и потребитель твоего продукта или услуги. Идея бизнес-проекта КХ «Тэрра» – производить востребованный товар: картофель и овощи, у продуктов питания всегда есть каждодневный спрос. Финансовые вливания в предприятие начинались с частных заимствований, уже длительное время по сегодняшний день наши финансовые партнеры – банки второго уровня. Росли наши финансовые возможности, вместе с ними увеличивались обрабатываемые площади. Мы начинали в 1999 году с 20 гектаров, сегодня это уже 240 га картофеля и овощей. Из года в год в хозяйстве росло количество сотрудников, при этом шел их профессиональный рост. Все это время мы вместе учились, иногда ошибались, но находили выход. Сейчас только специалистов (агрономов, бухгалтеров, инженеров и др.) в КХ 11 человек, а всего у нас 90 сотрудников. Это круглогодичный штат. Наш коллектив сформировался, создана материальная база для эффективного использования существующих площадей. Есть у нас и проблемные вопросы, но мы знаем, как их разрешить. На протяжении нескольких лет наше хозяйство – одно из лучших в области по урожайности картофеля и овощей. Мы не допустили за эти годы ни одной задержки заработной платы, платежа в банк или лизинговую компанию. Я думаю, если многие наши водители и механизаторы приезжают на работу на собственном автотранспорте, когда есть служебный, который их доставит до работы, это показатель материального достатка сотрудников нашего коллектива. Для меня, как руководителя, понятно, что без трудового коллектива любое средство производства, любая дорогостоящая техника и оборудование будут простаивать, не принося доход, а наоборот – убыток. Только в руках человека техника имеет ценность. Забота о сотрудниках – это моя личная социальная ответственность перед коллективом. Наверное, наше КХ «Тэрра» одно из немногих в области, кто привлек европейских инвесторов, с которыми мы успешно и взаимовыгодно сотрудничаем уже несколько лет, это одна из причин того, что наша урожайность уже достигла европейского уровня.

– И традиционный вопрос: каковы перспективы у крестьянского хозяйства «Тэрра»?

– На сегодня наша главная задача – стабилизировать высокий уровень урожайности с хорошим качеством по всем выращиваемым культурам, добиваться снижения затрат и технологических издержек на всех этапах производства. Это необходимо в наше время для успешности в условиях растущей конкуренции.

 

Сергей ИСМАИЛОВ

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев