Отходы – в комбикорма

26 октября 2017 - Администратор
article15231.jpg

К концу года в Аулиекольском районе планируется запустить цех по выпуску гранулированного комбикорма по технологии альтернативного кормопроизводства. В процессе будут использованы методы микробиологической биоконверсии.

Реализацию данного, можно сказать, инновационного проекта для области ведет ТОО «Agro-Bio-Auliekol». Сегодня пшеничная солома из-за своей низкой питательной ценности практически не применяется для кормления животных. Ее используют в качестве подстилки на фермах, запахивают в поле или просто сжигают. 

– Технология альтернативного кормопроизводства на основе микробиологической биоконверсии этой соломы обеспечивает получение комбикорма с высокими качественными показателями, – рассказала инициатор проекта Айткуль Комекова. – Он отличается хорошей питательностью, более легкой усвояемостью, а также витаминной и минеральной ценностью. Проект реален и ведется подготовительная работа. Мы уже просчитали, что затраты на производство 1 кг корма по этой технологии соизмеримы со стоимостью 1 кг фуражного зерна, зато по кормовой ценности превышают его в 2-2,5 раза.

Кроме того, внедрение данного проекта с использованием альтернативных технологий позволит решить сразу два значимых вопроса: обеспечение хозяйств высококачественными кормами и решение экологического по утилизации отходов.

– Сделать что-то важное для развития района, области – моя давняя мечта, – отметила директор ТОО. – Теперь это удается, благодаря инновационному проекту, который для нашего региона очень важен. У меня есть научный руководитель. Со мной работает команда технологов, поэтому, я уверена, мы достигнем поставленной цели.

 

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото с сайта vetconsultplus.ru

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев