Кафедра АНК открыта

27 октября 2016 - Веб-редактор
article12086.jpg

В Костанайском государственном педагогическом институте состоялось торжественное открытие кафедры Ассамблеи народа Казахстана, приуроченное к празднованию 25-летию Независимости Казахстана.

 


На сегодня важное значение приобретает пропаганда казахстанской модели межэтнического мира и согласия, воспитание патриотизма в студенческой среде, что диктует необходимость создания таких научно-практических центров, как кафедры Ассамблеи народа Казахстана. Высшие образовательные учреждения являются активными проводниками идей Главы государства Нурсултана Назарбаева в сфере этнополитики и этнокультурного образования, всячески поддерживая работу Ассамблеи народа Казахстана в данном направлении. На сегодня в стране создано более 20 кафедр Ассамблеи народа Казахстана, успешно функционирует Республиканская Асссоциация кафедр АНК ведущих вузов РК на базе одноименной кафедры ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

 


– Это не дань моде, не показатель того, что нам нужно тоже что есть у всех, – отметила профессор КГПИ Зауре Карбенова. – Мы выполняем свою особую миссию, потому что готовим учителей, которые разъедутся во все уголки нашего государства. Как говорит наш Президент, самое главное – это мир и согласие. На территории нашей страны проживают более 130 национальностей, и мы доказали, что можем быть страной миролюбия. И поэтому, обучая и воспитывая студентов, мы решили при нашем пединституте открыть кафедру Ассамблеи народа Казахстана. При ней организуем школы медиации и народной дипломатии. Здесь будут проходить открытые занятия и различные мероприятия.

 


Однако преподавать дисциплины на кафедре не будут, как и выпускать студентов. Работать планируют со всеми студентами вуза, а также проводить круглые столы и встречи с представителями Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных центров.

 


– Основная цель будет заключаться в воспитании нравственных качеств, в частности, толерантности, добра, уважения, взаимопонимания, – рассказала заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КГПИ Ольга Евдокимова. – Учить, знать традиции не только своего народа, но и того, с которым мы проживаем вместе.

 


В этот же день в стенах университета состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве Ассамблеи народа Казахстана и Костанайским государственным педагогическим институтом.

 


Кристина ГЕРАСИМОВА
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев