Поклон земле предков

15 октября 2015 - Веб-редактор
article8090.jpg

Делегация сарыкольцев из рода канжыгалы посетила историческую родину своих предков, а именно памятные места села Баянаул Акмолинской области. Об этом «К-АГРО» рассказал участник делегации – директор Сарыкольской ЦБС Солдат Дутпаев.


Истории давнего времени


«Без прошлого нет будущего», – гласит народная пословица. Отдать дань памяти предкам, изучить историю и своими глазами увидеть священные места своего рода – такие цели ставил каждый участник делегации из Сарыкольского района, которая в год 550-летия Казахского ханства решила совершить путешествие в места, где когда-то проживали основатели рода канжыгалы.


Из истории известно, что 275 лет тому назад, когда ханом среднего жуза был Абылай, потомки и соплеменники из рода канжыгалы с аулами и войсками перекочевали к северным границам ханства (между реками Убаган и Ишим – авт.) для постоянного проживания и охраны их от набегов джунгар, калмыков и русских казаков. С тех пор северная ветка из рода канжыгалы проживает в этой местности, но столицей канжыгалинцев считается с. Баянаул Ерейментауского района Акмолинской области. Как сообщил Солдат Дутпаев, по истечении долгого времени официальные связи с землей предков были ослаблены, поэтому найти точки соприкосновения было непросто.


– Истории о своем роде я слышал с детства, но только будучи взрослым человеком, подробно начал интересоваться этой темой: разговаривал с аксакалами и всегда хотел восстановить родовые связи, – рассказывает Солдат Дутпаев. – Прошло порядка 15 лет, и с помощью бывшего акима Веселоподольского сельского округа Толевая Абеджанова я смог договориться с представителями Ерейментауского района о визите. Два уважаемых человека из рода канжыгалы, которые сейчас проживают в Астане, согласились познакомить меня и еще двоих моих односельчан с родиной наших предков. Мы поехали с миссией восстановить связи, прерванные в силу исторических обстоятельств.


Изначально делегация состояла из трех сарыкольцев: Каду Сакауова, Саима Шопагулова и Солдата Дутпаева, но потом к ним присоединились еще несколько человек. В итоге до назначенного места они доехали в составе десяти человек – кровных канжыгалинцев.


Памятные места малой родины


– По приезде в Ерейментау первым делом мы направились в мечеть «Токан хазрет», – говорит Солдат Дутпаев. – Необходимо сказать о людях, которые здесь проживают: все они трепетно чтят свои корни и традиции. Например, статус «хазрет» присваивается только тому, кто посвятил себя вере, был праведником и в совершенстве владел словом. Также это видно по тому, как они увековечивают память предков, давая зданиям их имена. Например, Дом культуры назван именем Умбетей жырау, площадь и краеведческий музей – именем главнокомандующего армиями трех казахских жузов Богенбай батыра.


Во время пребывания в районе участники делегации побывали в гостях у акима Ерейментауского района Ермека Нугманова. Они подарили ему несколько книг, посвященных костанайскому краю и сарыкольской земле, и получили в ответ красочные издания ерейментауских писателей.


– Ерейментау – чистый и аккуратный город, – отмечает Солдат Дутпаев. – Во время прогулки мы посетили Аллею Славы, где установлены памятники казахским батырам, и краеведческий музей. Программа нашего пребывания была насыщенной, поэтому после ознакомления с музеем отправились в Дом культуры, где писатель и акын Сайлау Байболсынов сочинил экспромтом для нас арнау. Позже мы поехали по памятным местам, в частности, в историко-археологический природный заповедник, находящийся в 15-20 километрах от райцентра. Когда-то на его месте была зимовка Богенбай батыра. Здесь собраны все исторические памятники. Мы увидели мазарку Саккулак би и его сыновей. Благодарные потомки построили им большой мавзолей. Мы не обошли стороной и захоронение Умбетей жырау. Очень меня заинтересовали надгробья из природных камней, которые стоят без кладки уже более 100 лет. Посетили и могилу Токана хазрета. Так как он был человеком нестандартным, его мавзолей выглядит необычно. Он изготовлен из нержавеющей стали в виде юрты, рядом построен комплекс из трех юрт, куда люди приезжают поклониться великому человеку. Наша поездка прошла удачно. Хочу выразить признательность спонсорам, благодаря которым мы смогли выполнить поставленные цели.
Свою миссию сарыкольцы из рода канжыгалы выполнили. Но за один день все увидеть невозможно, поэтому делегация, как сообщил Солдат Дутпаев, планирует посетить Ерейментауский район еще раз, но уже с целью культурно-этнического обмена.


– Во время своего пребывания в Ерейментауском районе мы пригласили писателя и журналиста Сайлау Байболсынова к себе на родину, – добавляет Солдат Дутпаев. – Он выполнил свое обещание и приехал к нам. Мы показали ему памятные места Сарыкольского района. Как сообщил гость, в планах у него – написать книгу про сарыкольских канжыгалинцев.


Марина ПЕРВУХИНА
фото предоставлено
Солдатом ДУТПАЕВЫМ

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев