Музей остается на месте

16 октября 2015 - Веб-редактор
article8113.jpg

Геологический музей будет сохранен в Костанае и передан в коммунальную собственность области.


В данном учреждении отражена история становления и развития геологической службы Северного Казахстана. Об этом рассказывают документы и фотографии – со времен Петра I по сегодняшний день.


Северо-Казахстанский департамент геологии и недропользования перебазировался из Костаная в Кокшетау, такая же участь ожидала уникальный Костанайский музей геологии, который, по сути, остался бесхозным. В настоящий момент происходит его передача в коммунальную собственность области, а это значит, что экспонаты останутся в Костанае.


– Учитывая культурно-историческую ценность геологического музея для развития науки и исследовательской деятельности в регионе, областным акиматом принято решение сохранить музей в Костанае, – отметила руководитель управления культуры Костанайской области Лариса Сероус (на снимке). – Данный вопрос сейчас решается с Северо-Казахстанским межрегиональным управлением геологии и недропользования. Здание станет филиалом Костанайского областного историко-краеведческого музея и будет находиться в коммунальной собственности.


В экспозиции – 5 тыс. образцов геологических материалов и еще около 10 тыс. находится в камнехранилище. В музее выставлены пробы нефти, которые добыты в Аулиекольском районе, датируемые 1961 и 2013 годами. Кроме того, здесь имеются эксклюзивные палеонтологические находки: кости древних слонов и зубы мамонтов. Уникальна коллекция нижнемиоценового возраста из обнажения Кушук в Тургае. Оно является единственным местонахождением флоры и фауны средиземноморского типа в Казахстане.


Екатерина КОНОНОВА
фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев