По следам «Дорожной карты»

20 октября 2016 - Веб-редактор
article12020.jpg

Найти работу, получить микрокредит или открыть свое дело помогает «Дорожная карта занятости-2020». В этом убедились более 450 жителей Лисаковска. Участниками госпрограммы стали люди разного возраста и профессий, а тем, кто еще не нашел применения своим навыкам, дали возможность освоить новое ремесло.

 


Безработица – слово, хорошо знакомое многим. В нашей стране работа есть, и найти ее несложно, загвоздка лишь в том, что непросто устроиться на конкретные должности, специальности и получить определенный уровень заработной платы. В Казахстане проблемы занятости населения сегодня решаются на самом высоком уровне. Вот уже несколько лет в этом вопросе помогает госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020». Через нее прошли уже тысячи казахстанцев, в том числе и жители Лисаковска. В этом году на реализацию мероприятий программы лисаковчанам выделено 348,6 млн тенге, ее участниками уже стали 433 человека.

 


Вторая жизнь зданий

 


«Дорожная карта занятости-2020» делится на три направления. Первое обеспечивает занятость через развитие инфраструктуры и ЖКХ, в рамках которого граждан устраивают на работу, связанную с ремонтом объектов ЖКХ и инженерно-транспортной инфраструктуры. Как сообщила директор центра занятости Галия Полтарадина, по данному направлению в этом году городу выделено 282,9 млн тенге на реконструкцию кровли школы-гимназии, капитальный ремонт городского центра культуры и спорта. На данных проектах создано 154 рабочих места, на которые трудоустроены 77 участников по направлению Центра. Для проведения капитального ремонта здания средней школы №4 планируется направить 26 человек. Как рассказала директор школы Евгения Езехель, образовательное учреждение основательного ремонта не видело уже 42 года.

 


– Школа была построена и сдана в эксплуатацию в 1974 году, – сообщила Евгения Александровна. – В здании проходили только текущие ремонты кровли и внутренние работы, постоянно приобреталось оборудование, мебель и спортивный инвентарь. Отремонтированная кровля – это самое главное, поэтому, согласно проектно-сметной документации (ПСД), у нас в этот раз идет только ее утепление. В данный момент производятся работы по ПСД, разработанной в 2013 году. Общая сумма проекта составляет 478,6 млн тенге. Этим летом из местного бюджета на замену канализации и водопровода было направлено 5 млн тенге. Сейчас проводятся ремонтные работы на 140 млн тенге, выделенных из республиканского бюджета, и 15,6 млн тенге – из областного. Идет замена окон, утепление фасада и кровли, демонтаж и монтаж крылец. На территории школы строится спортивно-оздоровительная зона, где разместятся беговые дорожки на 100 и 300 м, площадка для баскетбола и волейбола, футбольное поле.

 


Несмотря на то, что в здании проводится капитальный ремонт, здесь достаточно чисто. В школе ведутся только наружные работы, поэтому в данное время дети безбарьерно посещают занятия. Как отметила директор, ничто не мешает учебному процессу. Все грамотно распределено, и складывается впечатление, как будто ремонта и вовсе нет.

 

 

 

 

– Был период, когда мы с согласия родителей вели обучение детей в две смены, – сказала Евгения Езехель. – Очень хорошо, что здание имеет такую планировку, когда можем временно изолировать некоторые этажи, но сейчас нам это не нужно, так как внутри школы ремонтные работы не проводятся. Оставшиеся средства мы будем осваивать в следующем году, их направим на внутреннюю отделку, освещение, установку пожарной сигнализации, вытяжку стен, потолков, замену полов, дверей. Будет автоматизированный теп-ловой пункт, такого в лисаковских образовательных учреждениях нет нигде. Благодаря ему у нас появится возможность самостоятельно регулировать подачу тепла. Я надеюсь, что после ремонта школа станет еще более комфортной и теплой: сегодня здесь обучается 502 ребенка.

 


В рамках ДКЗ также выделено 10,6 млн тенге на обустройство детской игровой площадки и текущий ремонт дорог в поселке Октябрьском из резерва Правительства на поддержание поселков и сел.

 


Территория бизнеса

 


По второму направлению программы «Стимулирование предпринимательской инициативы» в этом году на микрокредитование предусмотрено 27 млн тенге. Уже сегодня десять участников получили займы на сумму 28,2 млн тенге. Шесть человек оформили кредиты на открытие собственного дела, четыре – на расширение, на такие виды деятельности, как грузоперевозки, услуги, производство, разведение КРС. Участники программы – в основном жители Лисаковска, и только два – из поселков Октябрьского и Красногорского. На сегодняшний день четыре бизнесмена прошли обучение основам предпринимательства.

 


Рабочих мест стало больше

 


В Лисаковске успешно реализуется третье направление программы «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя», на которое предусмотрено 38,6 млн тенге. Профессиональную переподготовку в Лисаковском техническом колледже на электрогазосварщика завершили 10 человек. На профподготовку по специальностям «мастер отделочных строительных работ» направлены три человека, «слесарь электрик по ремонту электрооборудования» – два, «слесарь по ремонту автомобилей» – пять.

 


Есть еще так называемые социальные рабочие места, которые создаются для всех безработных. Приоритетом являются целевые группы: молодые люди до 29 лет, сироты, воспитанники детских домов, люди предпенсионного возраста, а также те, кто освободился из мест лишения свободы.

 


Работу дают на год, чтобы человек, имея стабильный доход, мог обдумать свою дальнейшую деятельность. Практика показывает, что, получив социальное место, то есть временную работу, люди хорошо себя показывают, и работодатели предлагают им постоянную должность. По информации директора центра занятости Галии Полтарадиной, с начала года подано 24 заявки от предприятий и организаций на создание 134 рабочих мест. При годовом плане 15 человек трудоустроены 66. На организацию СРМ в 2016 году выделено 7,3 млн тенге.

 


Кровельщики, инженеры, плотники, а теперь и смотрители подъездов трудятся в кооперативе собственников помещений (КСП). Предприятие управляет многоквартирными жилыми домами пятого и седьмого микрорайонов города. Учреждение активно сотрудничает с органами занятости. В этом году молодежную практику здесь проходят три лисовчанина. Управляющий КСП Евгений Горбенко надеется, что после ее прохождения 60% из них останутся в кооперативе. 24 человека работают на социальных рабочих местах. Наталья Свиридова трудится штукатуром-маляром. И хотя она планировала свою жизнь иначе, сегодня довольна и собой, и программой занятости, которая дала ей второй шанс и возможность заработать.

 

 

 

 

– Я тружусь здесь с декабря прошлого года, – сообщила Наталья. – Уволившись с прошлой работы, обратилась в кооператив, и оказалось, что нужны сотрудники. На сегодняшний день у меня среднее образование. До этого около шести лет работала машинистом конвейера на перерабатывающем предприятии. Специальность интересная и многому меня научила. После окончания времени, предусмотренного на социальное рабочее место, хотелось бы остаться на постоянной работе, так как у меня двое детей и переходить с одной на другую не хочется.

 


Наталья – не только добросовестный работник, но и постоянная активная участница спортивных соревнований по многоборью. Она постоянно выступает в составе сборной Лисаковска. Славится в городе и организация КСП: ее сотрудники были неоднократными участниками состязаний среди городских учреждений. Не так давно в кооперативе ввели новую должность. С декабря прошлого года в список оказываемых услуг внесли уборку подъездов, следовательно, появились их смотрители. Как отметил Евгений Горбенко, раньше это была нелегальная деятельность, а сейчас функционирует под эгидой КСП.

 


– Благодаря введению новой должности штат сотрудников увеличился, – сказал управляющий. – Одно время была текучесть кадров, так как это нелегкая работа. Одни из самых активных наших смотрителей – это Наталья Александрова и Алена Голубева. За ними закреплены определенные подъезды, за которые они несут ответственность. Для работы им выдаются все необходимые средства. Сотрудникам кооператива выплачивается достойная заработная плата и имеется социальный пакет.

 


Шанс для молодых

 


С начала года на молодежную практику в Лисаковске подано 19 заявок от предприятий и организаций на создание 65 рабочих мест. При годовом плане 15 человек трудоустроены 19 молодых специалистов, на организацию практики выделено 4,2 млн тенге.

 


В настоящее время центром занятости проведена работа по подбору претендентов на обучение из числа работающей молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, а также безработных лиц – от 55 до 64 лет. С 10 октября направлены на переподготовку пять человек по специальности «массажист», повышение квалификации в учебном центре «Ак Жол 2016» проходят семь бухгалтеров и поваров.

 


– В целом в рамках комплексного плана содействия занятости населения при плане 1 021 человек фактически вовлечены в активные меры занятости 1 004, или 98,3%, – сообщила Галия Полтарадина. – В этом году в центр занятости обратились 973 гражданина, в том числе 525 безработных, 35 – самостоятельно занятых. Из 474 трудоустроенных в рамках программы 428 имеют обязательные пенсионные взносы. На постоянной основе проводится работа с работодателями по своевременному перечислению данных выплат. В этом году предусмотрено обеспечить занятостью 15 людей с ограниченными возможностями. Мы уже трудоустроили 29 человек. В нашем городе программа успешно работает по всем направлениям. Например, по первому у жителей появляется временное рабочее место. В центр занятости поступает очень много заявок по социальным рабочим местам. Пользуется большим спросом молодежная практика: во время ее прохождения лисаковчане получают первоначальный опыт. Мы проводим беседы с работодателями, и основная масса молодежи остается на постоянных местах работы.

 

 

Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев