«Деньги следуют за пациентом»

20 октября 2016 - Веб-редактор

Система обязательного медицинского страхования обеспечит заинтересованность работодателя в здоровом сотруднике, а государства – в здоровой нации.

 


Такое мнение высказал руководитель областного департамента комитета оплаты медицинских услуг Фазыл Копабаев на встрече с бизнесменами. Вместе с представителями налоговых органов и коллегами из облздрава сотрудники ведомства отвечали на вопросы, касающиеся внедрения новой системы (ОСМС) и объясняли, какие новшества она привнесет в деятельность предприятий и их работников. Причем спрашивали не только бизнесмены из областного центра, но и предприниматели из районов и моногородов области по селекторной видеосвязи. Палата организовала встречу из-за многочисленных обращений самих предпринимателей.

 


Согласно предполагаемым изменениям в закон, работодатели начнут отчислять взносы в фонд ОСМС уже с 1 июля 2017 года в размере 2% от зарплаты сотрудника с последующим увеличением до 5% к 2020 году. Сами работники – с 2019 года. Накопленные деньги будут непрерывно идти на обеспечение квалифицированной помощи населению. Принцип «деньги следуют за больным» заработает в полной мере: чем выше качество услуг, тем больше заинтересованность клиентов обслуживаться в конкретной поликлинике.

 


Вместе с тем государство не снимает с себя обязанности по обеспечению гарантированной медпомощи казахстанцам. Оно такой же участник ОСМС и будет оплачивать взносы за то население, которое не может этого сделать. Это дети, беременные женщины, инвалиды, пенсионеры – всего 12 категорий граждан.

 


Немало вопросов прозвучало в адрес представителя департамента государственных доходов области Бауржана Ерменова, в основном, они касались того, как отражать уплату взносов в налоговых отчетах. Он объяснил, что сами формы отчетов утверждаются приказом министра финансов в конце каждого года и на эту тему предприниматели будут проинформированы дополнительно. Что же касается наказания за непредоставление отчетов, то в Кодексе об административных правонарушениях санкции пока не предусмотрены, но, как предположил Ерменов, это вопрос времени. По его словам, если провести аналогию с пенсионными отчислениями, то штрафы, скорее всего, будут.

 


Резонное опасение выразили предприниматели относительно контроля работы самого фонда, ведь в Казахстане уже был печальный опыт внедрения похожей системы медицинского страхования.

 


– Контролеров будет очень много: Правительство, министерство здравоохранения и социального развития, объединенная комиссия по качеству медицинских услуг, в которую войдут все ассоциации врачей, – отметил Фазыл Копабаев. – А также ежемесячный аудит и отчеты. Работодателей обяжут уведомлять работников о произведенных отчислениях. Система обязательного медицинского страхования внедряется в Казахстане по опыту стран Организации экономического сотрудничества на основе целого ряда показателей, включая продолжительность жизни населения, уровень смертности. Что принесет работодателям система ОСМС? Здорового работника, который, в свою очередь, обеспечит вам прибыль. У населения выработается ответственность за собственное здоровье. К сожалению, этими категориями нам еще только предстоит научиться мыслить.

 

 

Таисия КОЛЕВИД  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев