Село, в котором хочется жить

8 октября 2015 - Веб-редактор
article8033.jpg

Даже осенью офис агрофирмы утопает в цветах

 

О социальном партнерстве бизнеса и власти говорят много и на разных уровнях, но как это выглядит на деле? Что получают обе стороны от подобного сотрудничества и для кого оно налаживается? Итоги такой плодотворной работы «К-АГРО» увидела своими глазами в селе Диевка Аулиекольского района.

 

Мы приехали в Диевку 1 октября, когда погода еще баловала теплом. В селе, расположенном посреди широкой степи, кипела жизнь. Сегодня здесь 520 домов, из которых 65 подключены к центральному отоплению, кроме того, функционирует центральный водопровод, практически на всех улицах имеется ночное освещение.


К центру села, где находятся парк отдыха и Дом культуры, откуда доносилась музыка, шли люди разного возраста. Здесь отмечали Международный день пожилого человека. ДК, отремонтированный в прошлом году к 70-летию села, радушно принимал всех желающих.


– Практически все заботы по поддержанию социальной сферы ТОО «Агрофирма «Диевская» взяла на себя, – рассказал аким Диевского сельского округа Балтабек Жумагалиев. – Пенсионеры от хозяйства получают корма для подворья, тонну угля, а к празднику – муку. И парк, и Дом культуры агрофирма отремонтировала на собственные средства, вложив более 100 млн тенге. В парке обновили мемориал в честь селян, погибших в годы Великой Отечественной войны, уложили брусчатку, установили скамейки, соорудили ротонду, разбили цветники и посадили деревья. После капитального ремонта наш ДК не узнать, ведь он теперь ничем не уступает аналогичным учреждениям в областном центре, причем находится на балансе агрофирмы. Есть у нас и свои таланты. Пойдемте в зал, все сами увидите!


В это время под бурные аплодисменты зрителей на сцене выступали юные диевцы. С творчеством, как и с производством, в селе полный порядок: о культуре здесь не забывали даже в самые сложные годы. Сегодня 56 детей танцуют в коллективах «Звоночек» и «Айналайын».


– Постановкой танцев и организацией мероприятий я занимаюсь уже 34 года, – делится руководитель художественной самодеятельности Рабига Ахмеилова. – Хозяйство всегда поддерживало культурную жизнь в селе. С того момента, когда его возглавил Олег Даниленко, нам стали уделять больше внимания. В нашем репертуаре – самые различные номера, но мне по душе национальные танцы. С ними мы выезжаем на мероприятия в соседние села и районный центр. Однако есть небольшая проблема: как только танцоры завершают обучение в школе, приходится искать им замену, но благодаря поддержке учителей нам удается находить новых участников.


Кстати, о педагогах: во время праздника мы познакомились с тремя позитивными женщинами – Розой Койбагаровой, Раушан Мухамбетовой и Лидией Бегжановой. Их объединила любовь к языковедению и работа в Диевской средней школе. У каждой за плечами – более 40 лет педагогического стажа. Несмотря на то, что они сейчас находятся на пенсии, активная гражданская позиция не позволяет им сидеть без дела.


– Последние три года мы участвуем в акции «Дорога в школу»: оказываем поддержку малоимущим селянам, – отмечает Роза Койбагарова. – Бываем на всех мероприятиях. – Наш Дом культуры преобразился благодаря Татьяне Даниленко, которая занималась дизайном и руководила его реконструкцией, – добавляет Лидия Бегжанова. – Благодаря агрофирме в Диевке есть очаг культуры, фитнес-центр, хоккейный корт, спортивная площадка с уличными тренажерами и много цветников.


Клумбы с цветами, аллея с брусчаткой и фонарями – это тоже достояние диевцев. С весны и до осени в селе работает бригада по благоустройству и озеленению. Кроме того, с прошлого года за счет бюджета трудились пять специалистов, которые следили за порядком, а в этом году к ним присоединились еще девять селян, устроенных на социальные рабочие места.


Есть в Диевке и детская игровая площадка, разделенная на две зоны: в первой установили качели и горки для детей до 10 лет, во второй – качели-лодочки и другие


сооружения для всех жителей. За счет средств районного бюджета ее обновили и придали яркости благодаря забавным героям мультфильмов.


Пока кипит работа на фермах и току, не сидят без дела и в сердце хозяйства – диспетчерской и финансовом отделе. На посту находится диспетчер агрофирмы Анастасия Постоюк, которая координирует весь процесс. По словам девушки, особое напряжение сил чувствуется в период полевых работ. Именно в это время она практически не расстается с рацией, ведь все переговоры и отчеты идут через нее.

 

Работа с цифрами – дело не из легких, но уже не один год с отчетами и балансами успешно справляются заместитель главного бухгалтера Валентина Кулистова и бухгалтер по животноводству Сауле Кусаинова.


– Благодаря налаженному партнерству бизнеса и власти в селе создаются все условия для работы и отдыха, – поясняет аким округа. – Не в каждом населенном пункте вы увидите то, что есть у нас. И все это создано стараниями неравнодушных людей, которые любят свою малую родину и вкладывают в нее частицу своей души.





Мемориал в честь погибших в ВОВ обновили вместе с парком

 

Так сегодня выглядит Дом культуры, отремонтированный за счет ТОО

 

Татьяна ДЕГТЯРЕВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА
Костанай – Аулиекольский район – Костанай

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев